понеділок, січня 19, 2015

Почему россияне так варварски относятся к своим солдатам

 
 

Часто наблюдаю, как украинцы буквально выходят из себя, когда тычут россиян носом в доказательства присутствия российской армии на Донбассе, а в ответ получают только "не верю", "не было такого", "фальшивка", "фейк", "подстава".
Россияне умудряются врать даже перед лицом очевидных фактов, и тем доводят простодушных украинцев до белого каления. Украинцы искренне не понимают, как можно так относиться к собственным солдатам - тайком вывезти на войну, угробить, тайком закопать, - и рот на замок. Украинцам это кажется варварством, бесчестием, чем-то диким. А россияне не видят в этом ничего странного.
Просто украинцы давно лишились одной важной ментальной особенности, которая была естественной и очевидной для каждого носителя советского мышления, но у современных людей полностью выветрилась. Вот, например, у нас в батальоне была немало старых воинов, прошедших много колониальных войн СССР - от Анголы до Афганистана.
Каждый из них рассказывал одну и ту же историю: призвали, дали автомат, привезли куда-то, указали направление, дали приказ - вперед! Кто выжил - обязали дать подписку о неразглашении на 25 лет и уволили в запас. "Я вас туда не посылал". Советские граждане с 60-х годов гордо поют песню про вьетнамского летчика Ли-Си-Цина, по сей день поют.
Анонимно и молча, без славы и памяти умереть там, где прикажут, не портить своим видом улицы городов, если вдруг выжил - для советского человека это была естественная доблесть. Отказаться от своих солдат, если того требуют интересы политики - это нормально для российских правителей, и российские обыватели это тоже считают нормальным. Как сказал Егор Холмогоров: "Если надо для святого дела - будем врать всей страной".
Украинцы, когда в следующий раз будете пытаться раскрыть россиянам глаза, учитывайте все вышенаписанное.
источник