неділю, березня 22, 2015

Путина оставят без Победы

Путина оставят без Победы
Нынешний День победы окажется в российском исполнении самым нелепым – на празднике не будут представители стран, непосредственно оказавшихся в гуще событий Второй мировой войны. Военный парад – мероприятие дорогостоящее. Если он проводится в пропагандистских целях, то его бюджет возрастает вдвое или в несколько раз.
В советское время День победы был исключительно днем памяти, а военная техника и шеренги солдат проходили только в юбилейные – в 1965, 1975, 1985 и 1990 годы. Спустя 18 лет, в 2008-м Владимир Путин, озабоченный идеей “Русского мира”, восстановил военный парад в полном объеме – с солдатами, бронетехникой, баллистическими ракетами и авиацией.
С каждым годом становилось все меньше и меньше ветеранов, но для Путина День победы оставался главным праздником, когда можно без лицемерия, но с оговоркой, говорить о единственном событии мирового масштаба, в котором Россия, то есть, СССР сыграл ведущую роль. В построении новой идеологии, в названии которой был заложен шовинистический смысл, очень важны были исторические события, в которых Россия могла побеждать.
Оказалось, что “русский мир” по своей сути не только агрессивен и жесток по отношению к соседям, но и не может похвалиться яркими событиями
Продолжение-источник