пʼятницю, травня 15, 2015

О легендарном украинском матросе Кошке,которым гордятся россияне. и считают "истинно русским"....

Знают ли россияне, что российский город Севастополь - так называли его в прошлом никак  не был  " истинно русским" . Русским этот город никогда не был. Небольшой период до 1954 Севастополь входил административно в состав РСФСР, то есть российской федерации, а не русской.
Из всех народов, которые ранее заселяли Крым и которые в настоящее время проживают на территории полуострова, Крым длительнее всего принадлежал татарам (459 лет), затем украинцам (60 лет) и менее всех он принадлежал России (33 года).
Но хотелось бы сказать не об этом, а об одном герое Севастополя, которым  гордятся россияне и которые,  они считают  "истинно русским" матросом. Так ли это в действительности? Речь идет о матросе Кошке Петре Марковиче.(сегодня россияне наверно отнесли бы его к бандеровцам и жидобандеровцам.)
Кто же этот герой?

Родился Пётр Маркович Кошка 10 января 1828 года в селе Ометинцы Подольской губернии (ныне Немировского района Винницкой области, Украина) в семье украинского крепостного крестьянина.  В 1849 году, по воинской повинности, назначен в рекруты.
Служил в Севастополе матросом 30-го флотского экипажа Черноморского флота. 
Участник Крымской войны 1853—1856 годов.
 В дни Обороны Севастополя в числе многих других матросов экипажа направлен на берег, на подкрепление защитников Севастопольской крепости. Сражался на батарее № 15 лейтенанта Перекомского А. М.  (еще один уроженец Украины)
Охотником Кошка участвовал в 18-ти вылазках.Как отмечали его командиры Петр Кошка отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных. 
За свои подвиги  был награждён Знаком отличия Военного ордена С 1913 года в статуте закреплено официальное название — Гео́ргиевский крест..В январе 1855 года произведён в унтер-офицерский чин квартирмейстера.  
Знаменитым П. М. Кошка стал ещё в годы Крымской войны, и не только в Севастополе, — по всей стране.  На страницах столичных газет печатались рассказы о подвигах Кошки. О Кошке П. М. писал Лев Николаевич Толстой, много позже — Сергеев-Ценский.
После окончания войны квартирмейстер Кошка получил право на увольнение в бессрочный отпуск (в запас), чем и воспользовался, и в конце 1856 года отбыл на жительство в родное село Ометинцы. 
 Женился на местной крестьянке, через год у них родился сын. Занимался крестьянским трудом. 
9 августа 1863 года квартирмейстера Кошку П. М. снова призвали на флот. Службу продолжал в С.-Петербурге, в составе 8-го флотского экипажа Балтийского флота. 
После увольнения в отставку снова вернулся в родное село. 
 25 февраля 1882 года скончался от горячки.
 Похоронен на местном кладбище. Могила не сохранилась.
Вячеслав Мазуренко