пʼятницю, серпня 21, 2015

«Кремлёвские чудаки на букву «м» ошиблись насчёт Одессы», — блогер Циля Зингельшухер

За Одессу

Как выяснилось за минувший год, Одесса – таки украинский город. Как это видится изнутри?
— Город всегда тяготел к русской истории и культуре. Сложно найти украинских песен или поэзию за Одессу. Городской интернационал, включающий едва ли не сотню различных национальностей, всегда говорил на русском языке. Но делать выводы о политических настроениях одесситов, опираясь на эти факторы, — позавчерашний день. Именно такую ошибку совершили кремлёвские чудаки на букву «м», когда мечтательно представляли, что русскоязычный в Украине — это синоним «рашиста».

«Политически инертная Одесса забурлила словами, мыслями и делами. Но как только наступил курортный сезон, Одессу снова больше озаботила торговля рачками, сдача квартир и чистота воды на пляжах»
Во-первых, Одесса уже давно населена преимущественно этническими украинцами. Во-вторых, даже в свободолюбивой Украине Одесса всегда выделялась наибольшим либерализмом, и это не имеет ничего общего с ускоренным превращением России в КНДР-2.0. В-третьих, РФ может сейчас предложить городу лишь очень неправдоподобные воспоминания о совместном радужном прошлом. Одесса же, давно интегрированная и экономикой, и людьми в западную цивилизацию, в том числе огромной диаспорой в Европе, Америке и Израиле, радушно встречала россиян в качестве гостей, друзей и партнёров. Но, осознав, что сейчас русские принесут не дружбу, а оккупацию, быстро восстала против сепаратизма, чтобы не получить себе на голову такой же гембель, как Донбасс.
Подробности-источник