понеділок, серпня 31, 2015

Война без цели, смерть без причины, жизнь без совести.

В этот день год назад случилась катастрофа - из-за преступной халатности, бездарности (или - предательства?) высших военных чинов мы потеряли более полутысячи лучших бойцов, добровольцев. Десятки остались без рук, ног, глаз... Сотни женщин стали вдовами, дети - сиротами. Сегодня они пришли на Михайловскую площадь. Встретиться. Поговорить. Поплакать. Помянуть. Рядом, на Софиевской, как ни в чем не бывало какой-то фитнес-клуб устроил обычный субботний праздник в стране дураков. В стране, где не приспускают флаги в день трагедии, не приходят к вдовам государственные мужи, где не помнят своих героев.
Путин добился своего. Раньше в Украине всеобщим горем отзывалась в сердцах людей автокатастрофа, гибель горняков в шахте, смерть ребенка... Когда побили студентов на Майдане - поднялись миллионы. Когда хоронили Небесную сотню - миллионы плакали. Теперь сердца очерствели, смерть стала ежедневной статистикой, в людях поселилось равнодушие.
Карлик почти победил, добившись деморализации общества. Нет, не той замечательной, и, безусловно, самой дорогой его части, которая делает селфи с солдатами на параде, и пишет восторженные панегирики гетьману, а той, которая воюет, и ждет возвращения солдат домой. Трудно умирать за страну, в которой то праздники, то выборы. Невыносимо хоронить близких, когда у соседей жизнь не изменилась. Что сказать жене добровольца, которая умоляет его вернуться домой?.. Почему умереть должен он, а не другой - настоящий украинец в дорогой вышиванке?.. Как объяснить воюющей армии это?.. Что сказать их женам, детям, матерям?... Война без цели, смерть без причины, жизнь без совести.
Юрий Касьянов