четвер, листопада 26, 2015

Обама подписал оборонный бюджет, включающий поставки оружия Украине

Обама подписал оборонный бюджет, включающий поставки оружия Украине
Президент США Барак Обама подписал обновленный законопроект об оборонном бюджете страны, который среди прочего позволяет начать поставки оружия Украине, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома. В начале ноября законопроект в новой редакции был одобрен сенатом США.
В обновленном варианте документа общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на $5 млрд — до $607 млрд. В новой версии документа сохранился и пункт, позволяющий властям США выделить $300 млн на военную помощь Украине.
Согласно тексту закона, принять решение о выделении такой помощи Киеву может глава Пентагона по согласованию с Госдепартаментом. Предполагается, что эти средства могут быть потрачены на оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки». Речь идет в том числе о поставках летального вооружения, включая противотанковое оружие и минометы.

На первоначальную версию законопроекта Обама в октябре наложил вето. Тогда американский лидер заявил, что обсуждение бюджета должно быть продолжено. «Давайте примем такой бюджет, который будет должным образом поддерживать и нашу национальную безопасность, и нашу экономическую безопасность», — заявлял он.
В то же время Reuters отмечал, что основной причиной недовольства Обамы документом были поправки, которые не позволяют ​закрыть тюрьму в Гуантанамо. Касательно поправок в этой области Обама, комментируя свое решение о ветировании документа, подчеркивал, что Гуантанамо является «одним из главных способов вербовки джихадистов», и что пришло время закрыть эту тюрьму, которая «уже устарела и слишком затратна».
И все же Обама подписал документ, несмотря на то, что в нем сохранилось положение, которое делает затруднительным закрытие тюрьмы Гуантанамо, отмечает агентство.
источник