вівторок, грудня 01, 2015

ИноСМИ: Польша ответила России, что будет сносить советские памятники где и когда захочет

Москва и Варшава обменялись мнениями касательно демонтажа ряда советских памятников в Польше. Москва говорит о целом ряде нарушений, в Варшаве настаивают на обратном, передают ИноСМИ.


Решение властей Польши касательно демонтажа того или иного памятника времен советской эпохи не идет вразрез с международными обязательствами Варшавы, считает посол Польши в РФ Катажина Пелчинска-Наленч. Об этом сообщает Joinfo.ua. со ссылкой на ИноСМИ.
Так, по ее мнению, обязательства касаются только кладбищ и мест захоронения. Но символические памятники, под которыми нет захоронений, не попадают в эти списки, поскольку "не охраняются международными соглашениями, в том числе и двусторонними соглашениями между Польшей и Россией".
"Так называемые символические памятники, где никто не захоронен, находятся в ведении местных властей и в соответствии с определенными процедурами можно их демонтировать", - сказала Пелчинска-Наленч 1 декабря.

Как известно, накануне в польском городе Мелец был демонтирован памятник благодарности Красной Армии.
МИД РФ высказал осуждение решению польских властей, заявив, что польская сторона нарушила ряд договоренностей между Россией и Польшей.
В очередной раз грубо были нарушены положения основополагающих двусторонних документов, а именно Договора между РФ и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве 22 мая 1992 года; Соглашения между правительством РФ и правительством Польши о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 августа 1993 года; Соглашения между правительством РФ и правительством Польши о местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном в понедельник на его официальном сайте.