пʼятницю, грудня 16, 2016

Абсурд героизма Зои Космодемьянской

Очень хорошо, что памятники Зое Космодемьянской стоят в каждом российском городе - я бы поставил перед каждой школой.
Чтобы каждый мог привести к ним за руку своих детей и сказать:
- вот это девочка, которая в 18 лет осталась до конца верной воинской присяге и согласно приказу совершала бессмысленные и самоубийственные действия. Ее поймали и выдали немцам свои же крестьяне, чьи дома она пыталась поджечь. Ее пытали и повесили почти голую, с уже отмороженными ногами.

человек, который после трехдневной подготовки отправил ее за линию фронта с неисправным пистолетом, бутылкой водки, примитивными зажигательными устройствами и абсурдным заданием - этот человек не только не понес никакого наказания, но напротив - именно с этого момента он начал делать стремительную карьеру, благополучно прожил долгую и счастливую жизнь, в 1961 году отдал приказ расстрелять голодных рабочих в городе Новочеркасске, в 1974 требовал ареста писателя Солженицына, врал и предавал напропалую и умер 1994 на мягкой и теплой постели.
- поучительный смысл этой истории - мог бы тогда сказать каждый родитель своим детям - состоит в том, что прожить жизнь надо так, чтобы ни один Шелепин никогда и ни при каких обстоятельствах не мог тебе ничего приказать.

Немає коментарів: