пʼятницю, квітня 07, 2017

«Западный мир в конце концов убедился, что Россия — настоящий агрессор»

В гостях у «Борисфен Интел» — профессиональный дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, министр иностранных дел Украины (2007–2009 гг.), руководитель Центра исследования России Владимир Огрызко
— Хотел бы начать наш разговор с того, от чего у нас, украинцев, сейчас болит душа — это российская агрессия, аннексия Крыма с целью уничтожить украинскую государственность. Скажите-ка прямо: неужели у нас в течение последних 25 лет не осознавали, что рано или поздно мы станем свидетелями таких событий, если они вовремя не будут предотвращены?
— Когда-то была детская считалка: «А и Б сидели на трубе». Так вот, с российской и с нашей стороны очень серьезные политические игроки «сидели на трубе», но не на детской, а на газовой… И наша «элита» не хотела осознавать, что нужно беспокоиться не о газовых барышах, а заботиться об украинском государстве. А когда таких «руководителей» предостерегали, что это все может закончиться трагедией для Украины, они, называя эти предостережения русофобскими, увольняли трезвомыслящих специалистов с должности. В том числе и меня. Поэтому вот и имеем сейчас такие «достижения». А тот период, который должен быть периодом развития государственности, стал периодом раскручивания коррупции на государственном уровне. Именно поэтому наше государство с внешними государственными атрибутами имеет такое внутреннее «наполнение».

Немає коментарів: