понеділок, травня 10, 2021

Об этом в России не говорят.

Вячеслав Мазуренко

 28 марта 1945  американский генерал Эйзенхауэр,  не поставив в известность Премьер-Министра Англии  Черчилля, отправил Сталину телеграмму, что в Берлин союзники входить  не будут.. Встреча на Эльбе, и на этом каждый пойдет своим путем. Союзники – на Дрезден, а Берлин оставлялся Советской армии.  Сталин не поверил своим глазам, получив сообщение. Тут же он устроил соревнование между своими маршалами, кто из них первым возьмет Берлин и закрепит в глазах всего мира и для истории победу Сталина над Гитлером. Советская армия была рядом с Берлином, а союзники – в 200 километрах от него.

Обо всем окольными путями узнал Черчилль и тоже, как и Сталин, не поверил своим глазам. Он написал, что если союзники не войдут в Берлин вместе с русскими, это станет огромной исторической ошибкой, зачеркнет все великие усилия и жертвы союзников в борьбе с нацизмом и закрепит Сталина как единственного победителя. Рузвельт и Эйзенхауэр не сдавались. Рузвельт ответил вежливо, но непреклонно.  Берлин возьмёт советская армия.  Черчиллю ничего не оставалось, как принять это решение.И тут Сталина подвели его паранойя и цинизм. 3 апреля он отправил любящему его Рузвельту весьма оскорбительное послание. Будущий Генералиссимус обвинял Президента в тайном сговоре с гитлеровцами о сепаратной капитуляции за его спиной, в Берне. Переговоры такие действительно имели место, но американцы настаивали в их ходе на безоговорочной капитуляции Германии, и повторяли это с регулярностью автоматов. Из переговоров поэтому ничего не вышло, они окончились ничем. Это было чистой правдой. Но Сталин, естественно, не верил, ему мерещились американско-гитлеровские войска. Он  предъявлал Рузвельту  тяжелейшие обвинения. Этого Президент уже никак не мог вынести.  Рузвельт рассвирепел.  Он ответил, что ничего подобного на этих переговорах не обсуждалось.В общем, идеалистам трудно иметь дело с параноиками. Но тут умирает Рузвельт.  Президентом США становится Трумэн, который говорит, что соглашения с о Сталиным — это «улица с односторонним движением». Он настаивает, что в странах зоны советской оккупации должны быть позволены свободные выборы. Он настаивает, что Правительство Польши в Изгнании должно участвовать в польских выборах на равных и без "наблюдателей" из НКВД. Молотов говорит, что это невозможно – все эти так называемые демократические правительства – фашисты и нападают на советских солдат. Трумен отвечает, что советская пропаганда его не интересует, что те, кто не хочет советской власти в своих странах, не могут называться фашистами. Трумен повысил голос. «Со мной никогда в жизни так не разговаривали» - обиженно поджимает губы Молотов. «Выполняйте договоры, и с вами не будут так разговаривать», - отвечает новый Президент США. Трумэн звонит Черчиллю. Разговор был долгим. Через три дня армии союзников наступают на Берлин. Черчилля услышали. Берлин Сталину не подарили. Эйзенхауэр потом тоже поймет, каким "повидлом" оказался СССР. 

(по материалам книги Jonathan Fenby, Alliance. The Inside Story of How Roosevelt, Stalin & Churchill Won One War and Began Another)

 

Немає коментарів: