неділя, липня 04, 2010

[04.07.2010 07:22]  

Сегодня Янукович поднимется на борт фрегата ВМС

В воскресенье, 4 июля, Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ в Севастополе примет участие в торжествах по случаю Дня флота Украины.
Как сообщили УНИАН в отделе по делам прессы и информации Севастопольской горгосадминистрации, в 10.00 В.ЯНУКОВИЧ совершит обход строя кораблей Военно-морских сил Украины, Государственной пограничной службы Украины и Черноморского флота Российской Федерации, выстроенных на внутреннем рейде Севастопольской бухты (корвет «Тернополь», сторожевой корабль Черноморского флота Российской Федерации «Сметливый», большой десантный корабль «Константин Ольшанский», фрегат «Гетман Сагайдачный», морской тральщик “Чернигов”, судно размагничивания «Балта», катер морской охраны «Николаев», ракетный катер «Каховка», большой разведывательный корабль «Славутич» - УНИАН).

Рада предложила Януковичу отмечать День украинского флота в один день с Днем ВМФ РФ 02.07.2010
Текст: Центральный Военно-Морской Портал
Фото: Корабль управления ВМС Украины "Славутич". flot2017.com
Верховная Рада Украины направила украинскому президенту Виктору Януковичу предложение о праздновании Дня украинского флота в один день с Днем ВМФ России, сообщает агентство УНИАН.


Запрос сделал народный депутат Владимир Даниленко (фракция Компартии), в пятницу его поддержал 241 депутат при необходимых 226 голосах.


Ранее председатель Севастопольской городской администрации Валерий Саратов сообщил, что в 2010 году в Севастополе запланировано совместное проведение обоих празднований.


В 1996 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о ежегодном праздновании Дня ВМС Украины 1 августа, однако предыдущий президент Украины Виктор Ющенко в 2008 году новым указом установил в стране профессиональный праздник работников морского и речного флота и военнослужащих Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины — День флота Украины, который теперь отмечается в первое воскресенье июля.


День Военно-морского флота России отмечается в последнее воскресенье июля.
Проектируемый авианосец России


С тех пор, как пару лет назад российские военные озвучили планы по созданию нескольких новых современных авианосцев, об этом проекте ходит масса слухов. Посмотрим же, что известно о будущих флагманах нашего флота.

Решение о разработке и строительстве новых авианосцев было озвучено почти ровно 2 года назад. Конечно, за столь малый срок и не стоит ожидать каких-то серьезных прорывов. Задача перед конструкторами и учеными, строителями и военными стоит столь грандиозная, что на ее решение времени потребуется намного больше. Ведь проект требуется реализовать едва ли не «с нуля», начиная с формирования облика и концепции будущего корабля, возведения подходящих доков и необходимой для обслуживания инфраструктуры.

Лукашенко предупредил Россию, что она потеряет Белоруссию

Александр Лукашенко предупредил о возможных отрицательных последствиях для России политики, которая привела к газовому конфликту.
«Я не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом. В противном случае Россия потеряет Белоруссию, а это будет невосполнимый ущерб, серьезнейший ущерб моральный, материальный, военно-политический, если рассматривать любой аспект — это большая потеря для России», — заявил президент Белоруссии в интервью CNN.

субота, липня 03, 2010

Больничные истории ликвидатора.

Думаю,что мои сослуживцы,прошедшие через ядерную аварию на атомной субмарине К-27 Северного Флота более 42 лет тому назад,прочтя эту статью найдут очень общего  между ликвидаторами,пострадашими на ЧАЭС и на атомоходе..

ПРЕДИСЛОВИЕ
Хроника получения информации выглядела таким образом.
26 апреля 1986 года Председатель Совета Министров СССР М. Рыжков позвонил в Киеву Председателю Совета Министров Украины О. Ляшку в 2- часа 40 минут и рассказал об аварии на Чернобыльской станции. Это было первое сообщение на правительственном уровне о катастрофе на ЧАЭС.
К Припяти направили полк гражданской обороны, подразделы МВД и КГБ, курсантов учебных заведений милиции из Киева. Но все службы действовали “наздогад”, ведь информации о размерах аварии и опасности для окружающей среды в первый день после катастрофы в Киеве не было. Директор станции В. Брюханов, согласно предписанию, сообщил о нештатной ситуации дежурного Министерства энергетики СССР, а тот дежурного Совета Министров СССР, который и позвонил по телефону М. Рижкову. Вся информация с ЧАЭС и дальше поступала в Москву.