За 40 лет на отечественных верфях было построено 244 атомных субмарин трех поколений. Первый атомный ракетоносец крейсер стратегического назначения проекта 667А (РПКСН) К-137 вошел в состав ВМФ в 1967 г. Ему предшествовали более скромные АПР пр. 658, 659. В конце 1969 г. новый титановый атомоход проекта 661 К-162 (командир Ю. Голубков) установил рекорд подводной скорости 44,7 узла.
Был у нас и глубоководный рекордсмен, поистине уникальный титановый подводный корабль К-278 (главные конструкторы Н.А. Климов и Ю.Н. Кормилицин), способный стрелять торпедами с любой глубины на скорости до 20 узл. и превысивший 1000-метровую глубину погружения.