неділя, лютого 06, 2011

Глубина погружения

Выражаю свою благодарность сайту http://flot.com/history/за интересные рассказы о жизни  и традициях подводного флота,героизме моряков-подводников,служивших  в подводном флоте бывшего Союза и продолжающие служить на подводных кораблях России.Спасибо!


Более одиннадцати тысяч морских миль оставила за кормой в одном из автономных плаваний в середине девяностых годов атомная подводная лодка Северного флота «Тамбов», которой командовал капитан 1 ранга Михаил Иванисов...

Атомная подводная лодка «Тамбов» в родной базе

Когда усталая подлодка...

Почему в подплав отбирают абсолютно здоровых людей? Правильно. Чтобы им было что терять в процессе службы. А то, что все происходит именно так, - не сомневайтесь. Как говорится, ничто под водой не проходит бесследно. 

Штурм глубин российскими подводниками

 Светлой памяти первого покорителя глубины 2000 метров Сергея Петровича Антоненкова и первого командира группы специальных подводных лодок Леонида Георгиевича Лей посвящается.

"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством оно сначала робко выйдет за пределы атмосферы, а затем завоюет все Околосолнечное пространство", — эти слова великого Циолковского справедливо звучат и в отношении другого "космоса". Такого же неведомого, опасного и манящего к себе вечными загадками любопытного от природы человека, но только космос этот плещется у наших ног и начинается с приставки "гидро". 

Не преступление, но и не подвиг

 

"Они топили за родину!" Таков энергичный заголовок статьи М. Панина, написанной в ответ на мою заметку, в которой говорится о гибели немецкого пассажирского судна "Вильгельм Густлов". 

Автор утверждает, что я будто бы обвиняю командира советской подлодки Александра Маринеско и его товарищей в военном преступлении. Любой, кто внимательно прочтет мой текст, убедится, что слов "военное преступление" или "военный преступник" там вообще нет. Я не ставлю под сомнение правомерность атаки на "Густлов" и другое немецкое судно - "Генерал Штойбен". Это были законные военные цели. Подводники не могли видеть красного креста на "Штойбене" и не могли знать, что на "Густлове" находились в основном беженцы - женщины, дети и старики. А если бы даже и знали, то наличие на борту лайнера более тысячи военнослужащих все равно делало атаку оправданной. К Маринеско и его товарищам претензий нет. Моя статья была о другом: правильно ли, что потопление "Густлова" у нас называют "атакой века" и беспримерным подвигом"? 

А другого она и не умеет ничего делать,как рассказывать сказочки о прекрасно1 жизни в будущем..этак лет через 50!

Анну Герман просят не рассказывать сказок про Януковича

Заместитель главы президентской администрации Анна Герман возносит президента до небес. Но Янукович является худшим главой Украина новейшей эпохи. Своей социально-экономической политикой он довел украинцев до отчаяния.

{$partners_links}
Заместитель главы президентской администрации Анна Герман в высказываниях о Януковиче в который раз вознесла его личность до небес. На этот раз она поведала, что «пройдет много лет, и когда-то нашим правнукам будут пересказывать легенду о мальчике-сироте… который преодолел все трудности… стал сильным… стал добрым и справедливым… и вывел страну на путь благополучного развития».

Вспоминая погибших в авикатастрофе 30 лет назад

Вспоминая погибших в авикатастрофе 30 лет назад05.02.2011
Текст: Центральный Военно-Морской Портал
Фото: Серафимовское кладбище. 
Центральный Военно-Морской Портал
Траурное памятное мероприятие состоялось сегодня на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга накануне 30-летней годовщины со дня трагической гибели в авиакатастрофе командования и военнослужащих Тихоокеанского флота.

В мероприятии приняли участие Главнокомандущий ВМФ РФ адмирал В.С.Высоцкий, делегации Северного, Черноморского, Тихоокеанского и Балтийского флотов, командование Ленинградской ВМБ, начальник ВУНЦ ВМФ ВМА. В связи с отсутствием Командующего ТОФ, который вместе с Министром обороны находится на Камчатке в служебной поездке, на мероприятие во главе тихоокеанской делегации прибыл его представитель - заместитель КомТОФ контр-адмирал А.Рябухин.