вівторок, квітня 12, 2011

Моряки-подводники делятся воспоминаниями о том,через какие аварии им пришлось пройти во время службы.(окончание)

Американские атомные лодки имели один реактор и один винт, а наши — два реактора и два винта из-за низкой надежности механизмов. На первых атомоходах самым слабым местом ГЭУ
( главной энергетической установки) были парогенераторы (Мы называли их бочками). Поэтому атомоходы первого поколения до замены парогенераторов находились в строю всего два — три года. Почти при каждом выходе в море нарушалась герметичность парогенераторов, что вызывало выброс радиоактивного пара, и по кораблю давался сигнал тревоги «Радиационная опасность».

http://s30331283358.mirtesen.ru/blog/43155243800#42939826592

Моряки-подводники делятся воспоминаниями о том,через какие аварии им пришлось пройти во время службы.

1966 г. Наш экипаж пларк проекта 675 «К-23» вышел на отработку задач БП. на другой пларк этого же проекта. На этой лодке была установлена новая систему управления горизонтальными рулями «Мрамор-2». Она отличалась от предыдущей модификации тем, что имела дополнительный регулятор коррекции глубины. Это позволяло при работе системы в режиме «автоматическое удержание глубины» вносить поправку в глубину погружения лодки до _+ 10 м. Этой тонкости наш старпом капитан 2 ранга Анатолий Иванович Пылев не знал.

Подводная лодка К-85.Историческая справка.

 • К-85, с 25.07.1977 г. Б-124 [заводской № 553]. 25.10.1961 г. заложен на Балтийском судостроительном заводе им. С. Орджоникидзе (ССЗ №189) в Ленинграде;корабль спущен на воду 31.01.1963 г. и позже переведён для прохождения испытаний в Северодвинск; 30.12.1964 г. введён в строй;
22.01.1965 г. зачислен в состав КСФ; вошёл в состав 35-й ДиПЛ 1-й Краснознамённой ФлПЛ с базированием на губу Малая Лопаткина (Мурманская область);
в 1966 г. впервые среди кораблей этого проекта выполнял задачи боевой службы в Средиземном море;
http://www.navy.ru/blog/volnov/?PAGEN_1=3
Фукусиму признали опаснее Чернобыля

Мировой океан разнесёт последствия катастрофы по всей планете
Правительство Японии приняло решение поднять уровень опасности катастрофы на АЭС «Фукусима-1» до максимально возможного уровня – 7 баллов по Международной шкале ядерных событий (INES). Последний и единственный раз в истории мировой ядерной энергетики седьмой уровень опасности был присвоен катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
http://svpressa.ru/society/article/41945/

Эдельман.Очерк капитана первого ранга в отставке Люлина Виталия Александровича

Кабаки и рестораны
  Как немыслим Киев без Подола, так немыслим Северодвинск (Молотовск) без Эдельмана. Эдельман – зеркало еврейской нации. Сгусток мудрости и стоицизма своего народа. С огромным запасом плавучести. Прямо с горшка, он пошагал в жизнь с нюхом ищейки. Учуял запах революции и … бац!, он уже революционер. Повеяло НЭПом, а Эдельман уже нэпман. Столь успешным, что чуть-чуть расслабился и нюх потерял. Оказался в спецкомандировке на Соловках. В Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). На нарах. Восстановил там свой нюх и смекнул, по своей природной мудрости:
http://www.navy.ru/blog/volnov/