неділя, жовтня 23, 2011

ХРАНИМ И ПОМНИМ О СЛУЖБЕ НА ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ. УГОЛОК ПАМЯТИ У ГРИГОРИЯ ОШАРОВИЧА РАИНА,ГЛ.СТАРШИНЫ, СПЕЦТРЮМНОГО,КАВАЛЕРА МЕДАЛИ УШАКОВА.



ПОДВОДНИКИ АПЛ К-27. ГОДЫ..НАШИ ГОДЫ....КАКИМИ БЫЛИ...КАКИМИ СТАЛИ.. ЮРА ВОРОБЬЕВ 1950 г. ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ВОРОБЬЕВ .2003год.(скончался в 2005 году)


ПОДВОДНИКИ АПЛ К-27. ГОДЫ..НАШИ ГОДЫ....КАКИМИ БЫЛИ...КАКИМИ СТАЛИ.. ВАНЯ ИВЧЕНКО.1970 г. (слева) ИВАН ИВАНОВИЧ ИВЧЕНКО .2010год


ТАКИМИ ТЕМПАМИ ПРИСВОЕНИЯ В АРМИИ ГЕНЕРАЛОВ МЫ БУДЕМ ИМЕТЬ НА ОДНОГО СОЛДАТА -1ДЕСЯТЬ ГЛАДКИХ ГЕНЕРАЛОВ! А КТО ЖЕ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ НАШУ НЕНЬКУ УКРАИНУ?


Армия Украины всё меньше, а генералов всё больше

 “В мировой истории всегда существовала практика, когда высшее воинское звание присваивалось только главнокомандующим сухопутных войск за особые заслуги в управлении военными действиями во время войны. Вместе с тем в Украине с 1991 года высшее воинское звание «генерал армии Украины» было присвоено 14 чел., из них в Министерстве обороны Украины только 5 генералам. И это при том, что численность украинских Вооруженных сил постоянно сокращается, уменьшается также количество должностей высшего офицерского состава”, -   Б.ТАРАСЮК-народный депутат Украины..
 .

ПАМЯТИ МОИХ СОСЛУЖИВЦЕВ ПО АПЛ К-27 ПОСВЯЩАЕТСЯ


Проходят годы,проходят десятилетия после  моей службы на одной из первых атомных субмарин Северного Флота бывшего ВМФ Советского Союза К-27(645 пр.). Память человеческая имеет к великому сожалению  некоторые эпизоды службы помнить всю жизнь,некоторые стираются напрочь.Так и с многими  моими сослуживцами с числа матросов,старшин и офицеров.Одни забываются.других помнишь, по том или инном эпизоде службы.а вот некоторые остаются в памяти навсегда. К таким могу отнести   Ивана Александровича Самарина,капитана 2- го ранга в последствии,а при моей службе- старлея,.капитан-лейтенанта .С ним мы несколько лет несли постоянную вахту на корабле .как на суше,так и в море.Он нес ее как офицер КГДУ на пульте управления ГЭУ(главной энергетической установки).я в своем родной отсеке-турбогенераторном
Конечно тогда во время службы я не ведал откуда родом Иван Александрович,  кем был и где учился до прихода на атомную субмарину,и только спустя десятилетия я смог ответить на свои вопросы, но к великому сожалению уже тогда,когда Ивана Самарина не стало.
(продолжение следует)
На фотографии Иван Александрович Самарин.