понеділок, січня 30, 2012

"Надводные атомные"
В 1959 г. в Советском Союзе была завершена постройка первого в мире надводного судна с атомной энергетической установкой — ледокола «Ленин», а в 1961 г. в боевой состав ВМС США вошел первый атомный крейсер УРО «Лонг Бич».
Эти ли события послужили толчком н созданию отечественного боевого атомного надводного корабля или же оно было продиктовано естественным развитием военно-морской техники, фактом остается то, что исследования по определению облика первого в нашей стране боевого надводного атомохода начались
только в 1964 г., что поставило нас в положение догоняющих. В немалой степени причина подобной «неторопливости» лежит в известных взглядах Н. С. Хрущева на роль и развитие ВМФ, в частности на крупные надводные корабли.
ВМФ России: Кого пугаем «Орланами»?

Реанимация ржавых тяжелых атомных ракетных крейсеров - трата огромных денег ради пустого державного тщеславия.На перевооружение нашего ржавеющего Военно-Морского флота до 2020 года страна решила выделить 5 триллионов рублей. И это хорошо. Как выяснилось, значительную часть этой умопомрачительной суммы Министерство обороны решило освоить простенько и со вкусом – бросить их на модернизацию трех давно стоящих в отстое тяжелых атомных ракетных крейсеров (ТАКР) проекта 1144 «Орлан», превратив их, как радостно сообщила газета «Известия», в самые мощные ракетоносцы в мире. И это плохо. Почему?
Власти Севастополя хотят, чтобы ЧФ РФ ремонтировал свои корабли у них 30.01.2012 Власти Севастополя хотят, чтобы ЧФ РФ ремонтировал свои корабли у них
Власти Севастополя будут добиваться размещения заказав на ремонт кораблей военно-морских cил Вооруженных cил Украины и Черноморского флота России на судоремонтных предприятиях города – на "Севморзаводе" и "Металлисте".(flotprom.com)

Чернобыльцы и Конституционный суд: новый виток противостояния

Юрий Гаврилечко

GolosUA.com, Политика, 30.01.2012р., 9:21
26 января Конституционный суд Украины обнародовал очередное свое решение относительно особенностей исполнения государством его финансовых обязательств по отношению социально незащищенным слоям населения.
Решение было принято в ответ на обращение в КСУ правления Пенсионного фонда с ходатайством дать официальное толкование приведенных положений Конституции Украины, Бюджетного кодекса, Кодекса административного судопроизводства в аспекте следующих вопросов:
- полномочно ли государство устанавливать содержание и объем социальных выплат в зависимости от ее социально-экономических возможностей;
- имеет ли право государство изменять порядок и размер существующих социальных выплат и социальной помощи, финансируемых за счет средств Государственного бюджета Украины;
- обязательны ли для применения судами Украины нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины по вопросам социальной защиты граждан, выданные на выполнение требований Бюджетного кодекса Украины, закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год и других законов Украины.
 Полностью статью читайте на сайте..http://www.postchernobyl.kiev.ua/chernobylcy-i-konstitucionnyj-sud-novyj-vitok-protivostoyaniya/?

«Мусульманский вопрос», ксенофобия и другие «уловки 22»



Многие полагают, что у нас все так хреново потому, что правит страной – Янукович. Это типичная ошибка в оценке причинно-следственных связей. На самом деле, именно потому, что все у нас очень хреново – Янукович стал президентом Украины. Если бы мы с вами были лучше, то никто бы и не слышал о туповатом любителе охоты из Енакиево. И причины наших неприятностей нужно искать прежде всего в нас. Иначе нам предстоит унылый круговорот смены хреновой власти на еще более хреновую и так – всю эту жизнь. А может быть, и дольше.
 дальше