пʼятниця, лютого 17, 2012


17 февраля 2012  года  09:38
Накануне 4 марта поджигают Кавказ

В преддверие выборов на юге России резко активизировалось бандподполье
Текст целиком >>>

Начальник Генштаба  ВС Украины подал в отставку

Начальник генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Григорий Педченко подал на имя Президента Украины, Верховного главнокомандующего ВСУ Виктора Януковича рапорт об отставке по собственному желанию.
Об этом УНИАН сообщил информированный источник, приближенный к ВСУ.
По данным собеседника агентства, рапорт Г.Педченко принят и зарегистрирован в Администрации Президента, однако еще не рассмотрен, поскольку на этот счет должна состояться встреча для собеседования В.Януковича и Г.Педченко.
В то же время источник сообщил, что, по имеющейся у него информации, в определенных кругах, в том числе и военных, рассматривается вероятность назначения на эту должность первого заместителя начальника Генштаба ВСУ или командующего Сухопутными войсками ВСУ.

Десять "Бореев" - отлично, но хорошо бы иметь заказанных восемь

Дмитрий Рогозин сообщил, что к 2020 году может быть построено по 10 субмарин

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс на палубе атомного ракетоносца "Юрий Долгорукий".
Фото из Твиттера Дмитрия Рогозина
Руководство Объединенной судостроительной компании до сих пор не представило нам документы, подтверждающие заявленную стоимость РПКСН проекта 955 класс «Борей» «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», сказал в разговоре с ответственным редактором «НВО» начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров

Подводные аппараты ВМФ СССР и России


Обитаемые подводные аппараты (ПА), ставшие одним из основных видов техники Поисково-спасательной службы (ПСС) ВМФ, имеют сравнительно короткую, но весьма интересную историю.
Первая попытка создать ПА, предназначенный для спасения экипажей затонувших ПЛ, относится к 1958 г., когда в соответствии с постановлением СМ СССР №0962-432 был разработан пр.666 переоборудования ПЛ пр.613 в экспериментальную спасательную ПЛ (ЭСПЛ). На ЭСПЛ предполагалось проверить и отработать два метода спасения экипажей затонувшей ПЛ — "сухим" способом, с помощью "управляемого подводного снаряда" (УПС) и "мокрым" способом (т.е. посредством самостоятельного выхода подводников шлюзованием), с помощью водолазов и декомпрессии подводников в барокамере ЭСПЛ. Головным разработчиком назначили ЦКБ "Лазурит" (г.Горький).
  Состав российского военно-морского флота по состоянию на октябрь 1917 года.
 До Октябрской революции российский ВМФ состоял из 52 ПЛ, из которых 41 находилась в строю, 7 - в постройке и сборке, 4 - на хранении в порту.
По количеству ПЛ российский флот не уступал флотам многих крупнейших морских держав. Однако существенным недостатком были многотипность ПЛ, а также техническая и моральная устарелость почти половины их.
На Балтийском море имелись 32 ПЛ 6 типов, на Черном море - 19 ПЛ 7 типов. Одна ПЛ входила в состав флотилии Северного Ледовитого океана ("Святой Георгий").
Лишь около 60% подводного флота (31 ПЛ типов "Касатка", "Минога", "Морж", "Барс" и "Краб") строились на отечественных судостроительных заводах по проектам российских конструкторов. Остальные ПЛ были либо построены в России по иностранным проектам, либо закуплены у иностранных фирм. Из 52 ПЛ 49 были торпедными и 3 - минными заградителями. На Балтике ПЛ, находившиеся в строю были сведены в дивизию, на Черном море - в бригаду
К началу 1918 г. на Балтике ПЛ находились в следующих базах: