суботу, липня 31, 2010

Спасительные супер-самолеты умеют летать только на парадах

Никто не хотел умирать

Пожары в центральной России разгораются все сильнее, сводки о новых выгоревших дотла деревнях и поселках поступают каждые два-три часа. Ниже фотографии трассы Рязань-Спас-Клепики. Пожары стелятся по лесу по обеим сторонам дороги на многие километры. Лес горит и его никто не тушит, нет ни пожарных машин, ни бойцов МЧС. Никем и ничем не защищенные, ночью сгорели еще два села - Передельцы и Криуша. Село Криуша большое, вдоль трассы тянется на 2-3 километра. Ночью, не выдержав жары, взорвался трансформатор - и заполыхало. Середина деревни выгорела вся. Остались остовы сгоревших холодильников, мотоциклов, автомобилей, тракторов и т.д. Видимо, люди успели выскочить, лишь бы жизнь свою спасти. Ну и черные от пожара одинокие печные трубы торчат страшным напоминанием фотографий военных лет. В селе кроме 60 дворов сгорел магазин, больница и школа. На выезде из села обугленный памятник героям Великой Отечественной, одинокая Скорая помощь, и МЧС на газике. Вот и все оснащение на случай чрезвычайной ситуации. А она наступила и не только наступила, она объявлена официально.

Первый заместитель Председателя регионального правительства Валерий Ионов провел в главном управлении МЧС России по Рязанской области селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросу принятия мер в борьбе с лесоторфяными пожарами.
Валерий Ионов сообщил, что в условиях аномально жаркой погоды в настоящее время в области зарегистрировано 26 пожаров, в том числе 7 крупных. В режим чрезвычайной ситуации переведены профильные службы Спасского, Клепиковского, Рязанского, Касимовского, Ермишинского, Шацкого и Сасовского районов.

«Ситуация действительно сложная, но контролируемая, – отметил Валерий Ионов, – в борьбе с лесными пожарами задействованы все силы области. Помощь в тушении оказывают дорожники и строительные организации, которые поставляют технику. Кроме того, Рослесхоз оказал содействие в вопросе дополнительного финансирования. Также в ближайшее время прибудет из Карелии отряд десантников в составе 25 человек и самолет-беспилотник, которые будут задействованы в тушении Окского биосферного заповедника».



Вот и все силы, которые мы можем мобилизовать на борьбу с многокилометровыми пожарами, бушующими в ста с небольшим километрах от Москвы. Отряд десантников из 25 человек это, конечно, сила, но закидать пожар 25 беретами им вряд ли удастся. А пока местные жители надеются только на себя. Даже не на себя, а на скорость своих ног.

В городе Спас-Клепики (районный центр), к которому вплотную подступили лесные пожары, жители передавали друг-другу сообщение об объявлении чрезвычайного положения. Т.е. бабулька шла в дом к соседней бабульке и говорила - у нас объявлено чрезвычайное положение, сказали всем собрать документы, деньги и кто что сможет унести и быть готовыми к эвакуации. Другого единого способа оповещения граждан о чрезвычайной ситуации в XXI веке в городе нет. Только сарафанное радио. Как только стемнело и небо озарилось красным заревом пожаров, в домах отключили электричество, а с ним и воду. На 6-тысячный город осталось из источников воды всего три полупересохших колодца и одна пожарная команда. А дома в этой местности строят из срубов из сосны, которые пересохли за лето и вспыхивают как спички. Вот и сидят люди в своих пожароопасных домах, собрав котомки и узелки, и понимают, что помощи ждать неоткуда. 25 десантников на весь Мещерский край не хватит.

И вспоминается зимняя трагедия с поездом Сапсан, когда в прямом эфире нам показали всю беспомощность самой хваленой и организованной нашей службы МЧС. За много лет нам внушили, что Шойгу самый успешный из министров, и в его ведомстве все на отлично. И на разрушенный Гаити летит наш МЧС, и туда, и сюда, и всюду помогают и спасают, и в новостях об этом нам рассказывают - гордитесь, у нас многое плохо, но МЧС нас уж точно, если что, спасет! И вот страна полыхает. Сотни погибших, тысячи остались без крова и средств к существованию, а спасительные супер-самолеты никак не летят на помощь сидящим на котомках старушкам в маленьких городках и селах центральной России и никак не сбросят на горящие заповедники тонны воды, как в телевизоре на выставках, смотрах и парадах. А приезжает МЧС на газике, чешет репу и слушает плач стариков, оставшихся безо всего.

И нет сообщений, куда расселяют эти тысячи погорельцев, где эти лагеря или хоть что-то для тех, кто выжил в пожарах и остался без вещей, денег и крыши?
Источник "Свободная Пресса"

Немає коментарів: