вівторок, вересня 21, 2010

Они здесь сделают из меня калеку

("Der Spiegel", Германия)

Российская армия

Максим Киреев
Они здесь сделают из меня калеку
Москва. В российской армии офицеры и товарищи по службе доводят своими издевательствами до смерти сотни солдат. Не по этой ли причине погиб молодой ефрейтор Роман Суслов? Его мать убеждена в этом и считает, что за невыясненными обстоятельствами мнимого суицида ее сына на самом деле скрывается чудовищный мотив.


В последний раз Роман Суслов обнимает свою мать – для прощального фото он берет на руки своего годовалого сына. Отец Романа снимает эту сцену на камеру. После этого 19-летний молодой человек вместе с другими призывниками из сибирского города Омска с миллионом жителей садится в поезд, следующий в Бикин – небольшой город на границе с Китаем. Именно там  находится его будущая часть.

Спустя всего несколько дней родители снимают уже совершенно другое видео. Безжизненное тело их сына покоится в гробу рядом с желтыми цветами. Его мать Татьяна расстегивает его рубашку для того, чтобы показать синие пятна на его теле.

Тело только что вынесли из морга, кожа еще холодная. На лбу Романа виден обширный кровавый подтек. От горла до промежности проходит грубо зашитый надрез – это было сделано при вскрытии, утверждают армейские представители. Это видео – свидетельство отчаяния родителей. Их сын якобы повесился, не успев доехать до своей части.

Татьяна Суслова и ее муж в это не верят. «Роман погиб, потому что его начальники хотели продать его органы», считает Татьяна.

Доказательств у нее нет.

Армия хранит молчание, пресекает попытки установить контакт и оставляет родителей одних в этот скорбный час. Родители в отчаянии ищут объяснений и в какой-то момент они готовы поверить во все, к тому же российская армия печально известна своей жестокостью и коррупцией. Недавно был осужден полковник за то, что он на протяжении многих лет продавал кровь своих солдат, накопив за счет этого 20 000 евро.

«Многие суициды – это скрытые убийства»


Согласно данным военной прокуратуры, ежегодно в российской армии погибают более 400 солдат – почти целый батальон, и это происходит не потому, что они принимали участие в боевых действиях. Более 200 человек в прошлом году покончили жизнь самоубийством. В бундесвере ежегодно фиксируется 24 самоубийства, а в американской армии, которая по численности – около миллиона человек – близка к российской, происходит около 100 суицидов.

Большая часть смертных случаев объясняется издевательствами над солдатами и жестоким обращением с ними со стороны командиров. «Из общего числа самоубийств в российской армии только треть соответствует действительности», считает председатель организации «Право матери»  Вероника Марченко. Вот уже в течение 20 лет она оказывает поддержку тем семьям, чьи сыновья погибли в мирное время, находясь на службе в армии. Ее организация объясняет родителям их права и предоставляет помощь юристов для получения в суде сведений об истинных обстоятельствах гибели солдат. «Многие указанные в статистических данных как суициды случаи на самом деле являются убийствами», подчеркивает эта правозащитница.

Для обозначения систематически жестокого обращения с солдатами у русских есть особое слово – «дедовщина», которое в переводе означает «власть дедов». Таким образом обозначается иерархическая система, в соответствии с которой старослужащие издеваются над новобранцами и  жестоко с ними обращаются. Основы этого были заложены еще в царских военных школах, в которых курсанты старших классов устанавливали свою власть над курсантами младших классов. В советское время ситуация в Красной Армии в этом отношении только усугубилась. И  в настоящее время никаких изменений к лучшему не произошло. В текущем году министерство обороны уже зафиксировало более 1700 жертв дедовщины, и это почти столько же, сколько их было за весь прошлый год.

Очень редко истории этих солдат попадают в заголовки государственных средств массовой информации. Андрей Сычев, дело которого привлекло к себе внимание во всем мире, - это исключение. Командиры Сычева так его избили, что врачи были вынуждены ампутировать ему ноги, гениталии и часть правой руки.

В отличие от этого незамеченным стался случай Александра Мажуги, который в прошлом году так же, как и Роман Суслов, погиб в поезде. Первоначально причиной смерти было названо самоубийство, так как его нашли повешенным в туалете вагона. Однако позднее врачи обнаружили у него перелом черепа – его просто забили насмерть другие солдаты.

«Они здесь сделают из меня калеку или убьют»


«Роман никогда бы не покончил жизнь самоубийством», говорит Татьяна Суслова, которой все еще тяжело говорить о потере своего сына. В мае он вместе со своей подругой Оксаной планировали сыграть свадьбу. Он хотел создать с ней и с новорожденным сыном настоящую семью, иметь дом, машину. Затем пришла повестка. Он не захотел откупаться от службы, как это делают  многие россияне, вспоминает его мать. Будем копить деньги на свадьбу, сказал он своим родителям перед отъездом. «Когда я вернусь, мы устроим большой праздник», успел крикнуть он. Это было прощание навсегда.

Спустя два дня из следовавшего в Бикин поезда Роман направил своей подруге Оксане SMS-сообщение. «Они здесь сделают из меня калеку или убьют. Пожалуйста, сделай что-нибудь!», написал он. Оксана обратилась в милицию, однако милиционеры отказались принять у нее заявление. Это короткое сообщение было последним признаком жизни Романа. После этого Татьяне Сусловой позвонили и сообщили о том, что ее сын повесился в туалете. «Я уверена, что его убили», считает Суслова.

«Внутренние органы моего сына были проданы в Китай»


Тело Романа было самолетом доставлено в Омск в цинковом гробу с надписью «Не вскрывать» спустя две недели после его смерти. Тем не менее Суслова открыла гроб. Позднее она нашла в своем родном городе Омске еще одну мать со схожей судьбой. Сын Альмы Бухарбаевой Марат якобы также повесился после восьми месяцев пребывания в Бикине. Его тело также было вскрыто и было доставлено на родину в цинковом гробу, запаянном по указанию армейского начальства. Местная правозащитная организация Союз родителей «Память» располагает информацией еще о пяти призывниках из Омска, которые в последние годы погибли в гарнизоне 20-тысячного города Бикин или на пути в него.

«Большинство случаев, естественно, не нашли отражения в нашей статистике, так как к нам обратилась только часть родителей», говорит председатель этой организации Нина Лобова. Помимо Марата и Романа по крайней мере еще у одного солдата отсутствовали внутренние органы. «Органы моего сына были проданы в Китай», утверждает Бухарбаева. Почка на российском черном рынке стоит примерно 50 000 долларов.

«Моего сына убили. Вы будете следующими»


Бухарбаева рассказывает о том, что тело ее сына находилось какое-то время дома, и тогда она обнаружила подозрительное углубление в районе грудной клетки. Будучи врачом, она решила самостоятельно провести вскрытие и в результате установила, что у него отсутствуют все внутренние органы. Однако без помощи милиции и прокуратуры нельзя собрать доказательства того, что органы ее сына были проданы.

Случаи с торговлей органами редко становятся в России достоянием гласности. Так, например, пять лет назад в больнице крупного города Хабаровска на границе с Китаем, по данным прокуратуры, было незаконно пересажано 15 почек и 112 почек были удалены без согласия пациентов. За каждую почку эти врачи получали до 40 000 долларов. Для своих мафиозных дел они использовали всю инфраструктуру больницы. Похожие случаи в армии не были подтверждены документально.

Знакомство с врачом Альмой Бухарбаевой только укрепило Татьяну в ее подозрении относительно того, что ее сын был убит. На вопрос о том, почему ее сын при помощи SMS-сообщения просил о помощи  и почем его тело не было сразу доставлено в Омск, власти ответа не дают.

Никаких писем с выражением соболезнования, никаких извинений, никакой поддержки, и матери погибших солдат получают всего 340 рублей в месяц, или примерно восемь евро. «От государства мне больше ничего не надо, мне нужно только, чтобы кто-то взял на себя ответственность», заявляет Суслова. На проведение открытого расследования она больше уже не надеется.

Письменные свидетельские показания других призывников из того поезда похожи одно на другое. Они описывают Романа как депрессивного одиночку. Некоторые солдатские матери в разговоре намекнули, что эти показания их сыновей были сделаны под давлением, рассказывает Суслова. Но открыто никто из них не хочет об этом говорить, пока их сыновья находятся в армии.

«Через год, когда ребята вернутся домой, я смогу узнать правду», решительно говорит Суслова. Больше всего ей хочется сейчас пройти перед зданием омской призывной комиссии. С плакатом, который она с удовольствием подсунула бы под нос будущим призывникам и на котором было бы написано: «Моего сына убили, вы будете следующими».
Оригинал публикации: "Die machen mich hier zum Krüppel"
Опубликовано: 20/09/2010 18:26

Немає коментарів: