середу, серпня 24, 2011

Служба на "Букашках"

- А вы знаете, что в Биробиджане живет очень много бывших подводников? И если всех собрать, то не одна команда получится!
Мой собеседник Юрий Федорович Опенько  - один из этих бывших. Служить на подводный флот его призвали в 1954 году. Вернулся домой в 1958-м. Тогда на морфлоте служили четыре года - на год больше, чем в других родах войск.
19 марта, в День подводного флота России, Юрий Опенько вспоминает всех, с кем служил. А вот взглянуть на флотские фотографии не может - их попросту нет.

- Не разрешали нам тогда фотографироваться, все под секретом было, на десять лет давали подписку о неразглашении. Время было такое - холодная война. Но и свои горячие точки были.
Камчатка, бухта Крашенинникова - там находилась база подводных кораблей. Правда, база - слишком громко сказано. Было всего несколько кораблей, в том числе и наш подводный крейсер класса "Буки-63". Именных названий лодкам тогда не давали. А мы свою "Букашкой" называли. А в этой "Букашке" - 90 членов экипажа, 22 торпеды.
Куда лодка направлялась, держалось от рядового состава в тайне. Однажды, правда, я случайно увидел на столе у штурмана карту с обозначениями точек нахождения. Географию знал хорошо и понял, что мы находимся неподалеку от острова, где располагается крупная американская военная база, а это почти на экваторе. Нам потом всем выдали знаки "За дальний поход".
Служил Юрий Федорович мотористом, это помогло ему выбрать и гражданскую профессию.
Сергей Туринцев (на снимке) -  тоже бывший подводник. Но служить ему пришлось в спокойно-застойные семидесятые годы. И не четыре, а три года. И все на той же "Букашке".
- В нашем выпуске, а учился я в 181 железнодорожной школе, - рассказывает Сергей, - было семь мальчишек. И четверо попали на подводный флот - Серега Трунилов, Юрка Рулев, Сашка Любомский и я. А еще с нами служили Володька Ташлыков из Головино, Виктор Петренко, Колька Шимов, Борька Кривоносов.
Фотографироваться подводникам тогда уже разрешалось - у Сергея Туринцева флотскими фотографиями заполнены под завязку два дембельских альбома.
И не только фотографиями, но и афоризмами, стихами, шуточными высказываниями о службе боевой. Вот образцы некоторых из них:
"Говорят, моряку покоряется море, если ждут моряка на родной земле".  "Уходим под воду в нейтральной воде, мы можем по году плевать на погоду, а если накроют, локаторы взвоют о нашей беде".
Или такой черноватый юмор:
"Под толстым покровом
холодной воды
Подводная лодка лежала.
Весь корпус измят,
автономки следы
Не лодка, а груда металла".
Но вот прошло долгих три года, появляется последняя запись:
"Ах, вдарь гитара в последний раз,
Навеки с флотом
расстаюсь сейчас,
Эй, БЧ-5,
топи котел на полный ход,
Прощай, наш доблестный
подводный флот!"
Между страницами дембельского альбома задержался любопытный документ - записка об аресте. Поперек - красная полоска с подписью: "Не действительна". Из записки можно узнать, что старшина II статьи Сергей Туринцев арестован на трое суток за нарушение дисциплины строя. Есть там и запись, когда арестованный помыт в бане, какие при нем вещи.
Фотографии в альбоме чередуются с рисунками на кальке. На них - камчатские и приморские морские пейзажи, изображения кораблей и красивых девушек.
- Ждала и меня одна девушка. Два года ждала. А на третий - вышла замуж. Потом жалела: мол, можно было еще годик потерпеть, год - не два. Но были редкие счастливцы, кого невесты дождались, - поделился Сергей.
Скучающие по женской ласке моряки писали в дембельский альбом:
"Не смотри на меня, не завидуй,
Что тельняшка на мне и бушлат.
Это с виду такой я веселый,
А в душе - я в тоске и слезах".
Те, кто был во Владивостоке, помнят памятник подводной лодке, установленный в центре города.
- Мы ведь, когда в учебке служили, планировку площадки под этот памятник делали. Ломиками так намахались! Но зато повезло присутствовать на его открытии, - вспоминает Сергей.
Чувство локтя, чувство команды у подводников было развито как ни у кого другого. Об этом даже песня есть: "Мы друг за друга - стеной, и нам корабль - дом родной"...
Своему профессиональному празднику Сергей Туринцев посвятил такие собственные строки:
"Давай, мой друг,
возьмем сегодня-ка
И вспомним прежние дела.
Нальем стакан
за день подводника -
Недаром молодость прошла.
И не имеем хоть причастности
Мы к пьесе Горького "На дне",
Но знаем в общем мы
и в частности,
Какая жизнь на глубине.
Мы избежали худшей участи,
И нам теперь все нипочем.
За повышение плавучести
Мы выпьем и опять нальем".
Кстати, нынешний праздник, можно сказать, юбилейный - он совпадает со 105-й годовщиной создания подводного флота России. Оказывается, еще в далеком 1906 году, за11 лет до революции, на вооружении российской армии имелись подводные лодки. 19 марта они были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей.
- Мне годы службы на флоте дали очень много, и вспоминаю я их как лучшее время своей молодости, - говорит Сергей Туринцев. - Жаль, что со многими сослуживцами потеряна связь. Но с теми, кто живет в Биробиджане, стараюсь встречаться, общаться.

Немає коментарів: