четвер, жовтня 27, 2011

Украина и Россия решают судьбу ЧФ
И снова Черноморский флот России на слуху. Переговоры по обновлению кораблей вступили в решающую фазу. Министр обороны Украины заявил: Киев позволит Москве модернизировать флот. Но для окончательного решения нужно время.

Однако долго ждать россияне не могут - ресурс многих кораблей, базирующихся в Севастополе, уже почти исчерпан. Слово - Ларисе Задорожной.

Лариса Задорожная, корреспондент:
http://www.dumainfo.ru/index.php?article_id=25386


- Что касается Черноморского флота, то сверить часы Украине и России не удается. Все 20 лет независимости. По большинству проблем Киев и Москва смотрят абсолютно по-разному. Несмотря, на периодические потепления в отношениях стран.

Приезд министра обороны Сердюкова на прошлой неделе в Киев обещал много. Российская пресса даже написала: стоило ждать соглашения по обновлению Черноморского флота, переговоры ведутся уже не первый год. Но визит завершился ничем. На лицах улыбки, а в речах - привычное российское нетерпение.

Анатолий Сердюков, министр обороны России:
- Два соглашения уже готовы к подписанию, но как нам кажется, могли бы идти более оперативно. Мы озабочены тем, что есть ряд вопросов связанных с деятельностью ЧФ, это касается замены вооружений и техники.

Уже в ближайшие три года на Черноморском флоте должны появиться несколько новых корветов, фрегатов и подводных лодок. Это предусмотрено программой вооружения соседки. Для украинского Минобороны - это тема настолько чувствительна, что нежелательна для публичного обсуждения.

Михаил Ежель, министр обороны Украины:
- Все решается в рамках переговоров. Никто ничего не запрещает, и нет никаких безапелляционных заявлений.

Украина настаивает на возвращении маяков, допуске инспекторов на территорию российского базирования, инвентаризации всего имущества. Масштабной сверки не было ни разу за 20 лет. Россияне к себе не допускают. И украинцев это беспокоит. Ведь у Черноморского флота есть бомбардировщики су-24, способные нести на борту ядерное вооружение.

Сергей Згурец, руководитель научных программ центра исследований армии, конверсии и разоружения:
- Существует риск, что Россия может произвести обновление волевым решением и поставить перед украинским правительством вопрос постфактум. Вот смотрите, мы заявили 2 подводные лодки, корветы. Давайте легализируем. Пока Украину спасает то, что у россиян этих подводных лодок и корветов нет, они только строятся.

В сугубо морском диалоге звучит далеко не морская тема. Уже привычная связка - флот в обмен на газовые цены. Этот вопрос сейчас основной в переговорах, - заявляет депутат Госдумы Михаил Ненашев.

Михаил Ненашев, депутат Госдумы России:
- Мы видим в лице руководителей разного ранга Украины, они хотели бы тему черноморского флота изо дня в день из недели в неделю ставить как условие скидок по другим направлениям. Мы считаем что это контрпродуктивно.

У России осталось мало времени - и она задействует все возможные политические рычаги. Срок использования кораблей - 25 лет. А они в Севастополе стоят уже все 30.
 

Немає коментарів: