вівторок, жовтня 30, 2012

ЛЮДИ....ГДЕ ВЫ?

    Украина находится в десятке стран мира по количеству заключенных в местах лишения свободы, по эпидемиям в Европе,  по смертности, а за одно, в лидерах  по миграции граждан из собственной страны.  Украина занимает 5-е место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов. Показательный итог для 20 лет «независимости», ну просто территория несбывшихся надежд, вот и бегут наши сограждане из «свободной Украины».  Таких кто решил порвать со своей родиной сейчас порядка 7 млн. человек (это по разным оценкам в районе 15% от общего количества нынешнего населения страны). Правда и к нам тоже «бегут» -  взамен наша страна тоже приняла около 5 млн. мигрантов. Под мигрантами подразумеваются люди, которые не родились на территории той страны, на которой проживают, то есть, как выражаются Украинские «националисты» - «понаехавшие». Как раз они, приезжие из других стран, и несколько уравновешивают ситуацию с оттоком населения, при этом Украина продолжает пустеть с пугающими темпами. В нашу страну едут мигранты из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Азербайджана, Грузии, Армении, Таджикистана, Киргизии, стран Азии и Африки. Вот только, уровень образования у приезжающих иностранцев значительно ниже уровня образования выезжающих на чужбину Украинцев. По данным Мирового Банка, мы теряем не только потенциальных разнорабочих, но и дипломированных специалистов. Так, за границей работают 3,5% от общего количества украинцев, имеющих высшее образование, когда как в Украину едут в своем большинстве низкоквалифицированные эмигранты. При этом часть из приехавших все же не стремится оседать в Украине, и старается правдами и неправдами «просочится» в ЕС.  
Материал взят с Источника
-http://vusso.ucoz.ru/publ/ljudi_gde_vy/1-1-0-70

    

     Еще одна проблема – из Украины бежит образованная молодёжь. Согласно социологическим опросам половина наших граждан моложе 29 лет готовы уехать из Украины. Причины просты – в стране нет никаких перспектив для молодого образованного специалиста. Молодых людей не пугает даже тот факт, что в Европе не признают украинские дипломы о высшем образовании, и требуется его подтверждение в любом из европейских вузов, хотя бы даже в Польше. Те же, кто занижает самооценку своим знаниям и квалификации, тоже не желают сидеть в Украине на мизерную зарплату и едут если не в Европу или США, то в страны «попроще» - а популярных направлений для эмиграции очень много! Украина по уровню жизни населения (а точнее это называется Индекс развития человеческого потенциала) находится на 76-м месте из 177 стран согласно докладу ООН о человеческом развитии за 2007-2008 годы. Соответственно, существует 75 стран с уровнем жизни выше, чем в Украине. Это даже Россия и Белоруссия (67 и 64 места соответственно) – поэтому выбор есть.      Согласно докладу Всемирного банка «Миграция и денежные переводы» в 2011 году, основные страны, в которые иммигрировали граждане Украины, это – Россия, Польша, США, Казахстан, Израиль, Германия, Молдова, Италия, Беларусь, Испания.          
     По оценке украинских специалистов за рубежом сейчас официально временно трудоустроены более 3 миллионов украинских трудовых мигрантов, и это только те, кто еще не желает отказываться от своего украинского гражданства.  И они ежегодно перечисляют в Украину своим семьям более 7 миллиардов долларов! При этом найти достойную работу на родине специалисты, уехавшие на заработки, в силу экономических причин просто не могут. 

  
     Официальное же количество безработных в Украине сегодня приближается к 2 млн. человек или 8,5% от экономически активного населения, а численность занятого населения – 20 млн. человек. При этом даже отечественным олигархам не выгодно расширять количество рабочих мест или платить честные и достойные зарплаты – Государство ведь делает все, что бы это им было невыгодно! А следовательно украинским властям народ не нужен! При этом возникает парадокс, ведь львиная доля бюджета формируется с подоходного налога граждан! Вы еще попробуйте заставить олигархов честно платить налоги – проще вытрусить подоходный налог с мелкого бизнеса и физических лиц. А далее по замкнутому кругу -  теперь можно понять, почему в экономике такие бюджетные дыры. При этом все государственные программы по созданию рабочих мест либо не выполняются, либо буксуют на местах, вот и бежит народ из Украины, куда глаза глядят! И вся эта «карусель» пляшет на краю экономической пропасти, дна которой пока не видно.     
     Люди ведь бегут из Украины, в отличии от африканцев и арабов, не от войны… люди бегут от нас туда, где могут честно заработать на достойную жизнь, которую они тут фактически не видят! За позапрошлый  2010 год, мигранты перевели в Украину около 5,3 млрд. долларов. В целом же тенденция такова, что в Украину приходит денег в 25 раз больше, чем уходит из страны, что делает работающих на чужбине чуть ли не одним из основных источников поступлений в бюджет страны! Именно поэтому кое-кто из «оппозиционных евроинтеграторов» на фоне этих цифр убеждает украинский электорат в том, что вступление Украины в ЕС это будет благом для страны – мол, откроются границы и рынки труда Европы для более широкого числа наших соотечественников и сразу станет все хорошо…  Ой ли господа демократы?!  

 
      Другими словами «европейские ценности» которыми заманивают Украину в ЕС и шантажируют ими по поводу и без повода - не что иное, как банальная перспектива «евро-батрачества» всенародного масштаба?! Вот какие «евро-перспективы» открываются! Не строить сильную и самодостаточную экономику внутри Украины, а открыть ворота для трудовой миграции в Европу! Такой вот «план спасения Украины» у украинских либералов. И они ему четко следуют то и дело, шантажируя отечественную власть «своими политическими связями» в Европе, которая, в лице Европарламента, то и дело машет «евромарковкой» перед украинским народом. А потом прячет ее «в карман» до следующего политического повода пошантажировать нас «европерспективами», которые уже давно превратились в сказку о «богатой Украине в Европе».     
     К чему эта политика может привести, если и дальше будем закрывать глаза на причины оттока из страны украинских граждан? Хотя бы к тому, что даже без вступления Украины в ЕС нас ожидает к 2025 году колоссальный дефицит квалифицированной рабочей силы, это только «помнимому»!     
     Самый активный отток рабочей силы за рубеж наблюдается в Закарпатье. При этом самые высокие темпы падения численности населения все же не на западе, а в нескольких центральных и северных областях. Именно оттуда люди едут в соседние Россию и Беларусь и т.д. а нам по украинскому телевизору рассказывают, что в Белоруссии и России «все плохо». Люди ведь  чего то туда бегут за «длинным рублем»!      Особую тревогу у специалистов вызывает Черниговская область. За ней — Сумская, Кировоградская, Луганская. По среднему варианту прогноза демографов, если к 2025 году Украина в целом «уменьшится» на 5-7%, то перечисленые области — на 18-20%.      Угроза украинских обезлюдненных территорий, увы, не вымысел и не страшилка.      Однако «европейские партнеры» уже нашли «выход» из сложившейся ситуации. Они предлагают Украине заселить пустующие территории мигрантами из Африки и Азии, перенаправив эмиграционные потоки из Европы на Украину. Только вот «хитро-деланные» европейцы не учли одного момента – а что будут делать в черниговской области африканцы из Кении или Конго? Слонов разводить? Ведь местное население не зря оттуда бежит!     


     Попытка до нас провернуть подобную «программу» с Прибалтикой, где наблюдается еще более серьезная, чем на Украине, ситуация с оттоком населения в благополучные части Европейского Союза, с треском провалилась. Арабы и африканцы расселяемые Евросоюзом на своих «прибалтийских территориях» все равно со временем сбежали из депрессивных районов Латвии и Литвы в сытые земли Германии. Теперь вот нам, Украинцам предлагают стать евро-резервацией….  Даже ждать до 2025 года ленятся – когда от украинцев «территория освободится».  Вот вам и «европерспективы».    
     Так что товарищи, когда какой-нибудь очередной «евро-чиновник» начнет шантажировать нашу страну через средства массовой информации ухудшением «европерспектив» - помните, они в нас нуждаются больше, чем мы в них. Только вот то, что нам предлагается взамен «евро интеграции», даже рядом не лежало с тем, что бы мы хотели получить от членства в том ЕС. Пусть арабы батрачат на сытых Европейцев! Мы Европе ничего не должны!          

Александр МАЙОРОВ     

Немає коментарів: