пʼятницю, січня 11, 2013

ФЛОТСКАЯ ИСТОРИЯ КАПИТАНА 1-ГО РАНГА ВЛАДИМИРА БОЙКО,ОПУБЛИКОВАННАЯ В ОДЕССКОЙ ГАЗЕТЕ .

ЧЕГО БОЯТСЯ ПРОФИ...О ПРЕДРАССУДКАХ
.  Садитесь», — сегодня в метро девушка уступила место старушке. Та аж перепугалась: «Боже избавь! Садятся за решетку, а на место — присаживаются», и не села. Предрассудки преследуют нас не только в быту, но и на работе. Больше всего их у тех, в чьем деле не обойтись без толики удачи. Так, моряки считают, что если посвистеть в штиль, ветер поднимется. А 13 числа в рейс лучше не выходить: «Это возникло еще во времена Императорского флота. Наверное, отвели «несчастливые» дни, чтобы создать иллюзию безопасности остальных, — рассказывает подводник, капитан 1 ранга Владимир Бойко. — В начале службы у меня был начальник, который всегда стонал: «Все! 13 число!
Пятница! Обязательно упадет аварийная защита реактора!» Стоящие на вахте после его слов начинали нервничать, и она действительно иногда падала. А однажды нам выход назначили на пятницу, 13. Чтобы не допустить мятежа, весь экипаж вечером в четверг был отправлен на корабль без права схода на берег. Настало утро, за ним и вечер, но буксира для вывода подлодки нет как нет. На самом деле страшок у нас все- таки появился, и мы решили задержать буксир, отправив на него в качестве презента 5 литров «шила» — разведенного спирта. В море мы оказались только тогда, когда на буксире протрезвели, — 17 числа. Еще предрассудок: разбивать перед первым рейсом о борт новенькой подлодки бутылку шампанского. Если не разобьется с первого раза — хорошего не жди. Так было с «Курском» и К-129.(к слову это можно отнести  и к апл К-27) К слову, герой СССР Николай Лунин — командир подлодки времен ВОВ — в море никогда не выходил без шапки. Как ни возьмет ее — так неприятность какая приключится или вернется без победы». А вот мнение о том, что нельзя показывать пальцем на судно, выходящее из порта (не вернется), капитан не разделяет: «Это как минимум невежливо».
 На фотографии Владимир  Бойко(в центре). Вместе с коллегами сорвал выход в море в пятницу, 13-го Из личного архива В.Бойко.
 Четверг, 9 сентября 2010 Рассказ записала и опубликовала-Надежда Моисеенко

Немає коментарів: