понеділок, січня 14, 2013

Командующие приходят и уходят.А Черноморский флот живет обещаниями...Год тому назад.

На ЧФ воссоздадут бригаду ПЛ

06.02.12
Текст: Центральный Военно-Морской Портал
Фото: blackseanews.net
В Санкт-Петербурге на прошлой неделе прошел оперативный сбор командования флота во главе с главкомом ВМФ России адмиралом Владимиром Высоцким. О текущем состоянии и будущем Черноморского флота корреспондент Центрального Военно-Морского Портала беседовал с его командующим контр-адмиралом Александром Николаевичем Федотенковым.

Федотенков Александр Николаевич
– Александр Николаевич, в настоящее время на Черном море у России не осталось подводных лодок (ПЛ). Когда Черноморский флот (ЧФ) получит первые ПЛ проекта 636?

– Подводные лодки 636-го проекта будут построены на заводе "Адмиралтейские верфи". Планируется серия из 6 кораблей. Первые три лодки Черноморский флот получит в 2014 году, одна ПЛ войдет в состав ЧФ в 2015 году, еще две – в 2016 году. В 2016 году будут созданы условия для формирования полноценной бригады подводных лодок Черноморского флота. Также к этому времени в строю будет ПЛ "Алроса" проекта 877В.

– Где будут базироваться новые лодки – в Севастополе или в Новороссийске?

– В настоящее время этот вопрос обсуждается. Мы планируем базирование кораблей как в Новороссийской военно-морской базе, где для них выделяется причальный фронт, так и в Севастополе. В последнем случае – после решения ряда вопросов с украинской стороной. Во взаимоотношениях с Украиной мы прежде всего ориентируемся на базовое соглашение 1997 года, в котором прописано, что по количественному составу мы сохраняем те корабли и силы, которые входили в состав Черноморского флота по состоянию на 1997 год. Мы надеемся, что результаты проведенной подготовительной работы позволят подписать новое соглашение с украинской стороной, в котором будут зафиксированы как количественный состав, так и организационные вопросы замены старых кораблей на корабли новых проектов. Я думаю, что к приходу новых подводных лодок проекта 636 оно будет заключено.

– В ходе ежегодного сбора командного и руководящего состава ВМФ России Вы побывали на "Адмиралтейских верфях". Помимо лодок проекта 06363, строящихся для ЧФ, там в разной степени готовности находятся ПЛ проекта 677 типа "Лада". Какое в итоге по ним принято решение? Будут ли их достраивать и модернизировать?

– Необходимо после восстановления готовности головной лодки "Санкт-Петербург" провести ее испытания, в том числе в условиях базирования Северного флота. После этого будет принято окончательное решение о достройке корпусов, которые находятся на различных стадиях строительства на "Адмиралтейских верфях". Думаю, что после успешных испытаний ПЛ "Санкт-Петербург" на Северном флоте, там, где есть большие глубины, в случае, если будут подтверждены заложенные в проект передовые технические идеи, а также учтен опыт эксплуатации головного корабля, будет принято окончательное решение о достройке двух заложенных корпусов.

– В Новороссийске в скором времени должен войти в состав Черноморского флота противодиверсионный катер "Грачонок". В наступившем 2012 году это будет первый корабль, на котором будет поднят флаг ВМФ России. Дата церемонии уже назначена?

– Нет, на сегодняшний день точная дата пока еще не назначена. Я думаю, к маю мы подготовим и проведем церемонию подъема флага на этом катере. Названия у него также пока нет. А вот с местом базирования уже все ясно – катер будет входить в состав сил охраны водного района Новороссийской базы.

– В зоне ответственности Черноморского флота находятся и заграничные объекты, в частности пункт материально-технического обеспечения (МТО) в Тартусе. Каковы его перспективы? Предполагается его развитие?

– Политическое решение о судьбе пункта МТО в Тартусе будет приниматься на государственном уровне, а не командованием ЧФ. От себя скажу, что для Черноморского флота и ВМФ России в целом эта база однозначно необходима.

– Спасибо за интересные ответы.

Немає коментарів: