вівторок, лютого 26, 2013

До 2020 года российское Министерство обороны намерено получить около 20 новых атомных подводных лодок, в том числе 170-метровых гигантов класса «Борей», а также десять лодок класса «Ясень».

Мерцающая ржавчина холодной войны

Игорь Кудрик из экологической организации «Беллона» подтверждает, что российское атомное ведомство могло бы изменить свои подходы. В любом случае Россия в 2013 году впервые предпримет серьезную попытку поднять со дна океана утонувшие подводные лодки «К-27» и «К-159». Тем не менее, международное сообщество не должно полностью прекращать свою поддержку, считает Кудрик. «Существующая кооперация усиливает давление на тех людей, которые принимают решения, и гарантирует, что работы будут продолжены». А работы еще много. 20 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами затоплены у берегов Новой Земли. Там находятся также первые три реактора атомного ледокола «Ленин».

Глобальное партнерство существует уже 10 лет. Во время торжественной встречи в ноябре прошлого года в Москве слышались тихие прощальные нотки. «Россия – сильная и богатая страна, и теперь она способна самостоятельно решать подобного рода задачи», - подчеркнул тогда уполномоченный федерального правительства по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель (Rolf Nikel). Теперь федеральное правительство занимается определением своей дальнейшей роли в Глобальном партнерстве. Новый проект имеет отношение к уничтожению химического оружия и ядерной безопасности в Ливии. Россия в скором времени должна будет стоять уже на собственных ногах.
Время расставания. В бухте Сайда подходит к концу пребывание немецкой группы. В тот день так и не стало светлее. Один из инженеров показывает на прощание фотографии своей внучки. Николай Книвель учится произносить немецкую пословицу «Это еще бабушка надвое сказала» (Kraeht der Hahn auf dem Mist). Детлеф Митан в последний раз попыхивает здесь своей трубкой.
«До свидания», - говорят друг другу немцы и русские. После этого коллеги из Германии садятся в машины и через некоторое время проходят последний пост военного контроля. Там по стойке смирно стоит солдат в черной форме российских военно-морских сил, вокруг него вихрится снег. Ни один его мускул не дрогнет. Это матрос гордого Северного флота.
До 2020 года российское Министерство обороны намерено получить около 20 новых атомных подводных лодок, в том числе 170-метровых гигантов класса «Борей», а также десять лодок класса «Ясень». Они оснащены 24 баллистическими ракетами и бесчисленным количеством мин, и у них еще имеются восемь торпедных шахт. Российское правительство сообщило, что местные корабельные верфи с 2013 года будут способны строить по шесть подводных лодок и по одному авианосцу в год. Таким образом, у России есть возможность обладать большим количеством подводных лодок, чем их было у Советского Союза.
Оригинал публикации: Der strahlende Rost des Kalten Krieges
По страницам сайта-http://m-atom.ru/article/883

Немає коментарів: