суботу, квітня 06, 2013

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Капитану 1- го ранга Милованову Валентину Николаевичу,помошнику командира апл К-27,командиру апл К-450,зам.командира 41-й дивизии Северного Флота-сегодня 77 лет!



Писать о Валентине Николаевиче  очень  сложно.Он может часами говорить и рассказывать о своих сослуживцах,но о себе практичеси ничего.Родился 06 апреля 1936 года в г.Бресте,в семье офицера.Окончил СШ №1 в которой и сегодня на Доске выпусников  находится его фотография.После окончания военно-морского училище получил направления на Северный Флот,которому и отдал десятки лет,пройдя путь от штурмана дизельной подводной лодки, до зам.командира 41-й дивизии атомных подводных лодок в Гремихе.В 1962 году пришел на апл К-27,был командиром Боевой части,затем помошником командира корабля..На своей первой атомной субмарине совершил два боевых похода в Атлантику и Средиземное море.За мужество и героизм при испытании новой техники  награжден боевым орденом Красного Знамени.Дважды в походах  спасал корабль и экипаж от вероятной гибели..В 1968 году прошел через ядерную аварию на К-27.Длительно лечился,был списан на берег.Но представить себя без корабля и моря,Валентин Милованов просто не мог.
Год хождения по врачам,комиссиям,инстанциям.И победил.Был назначен старпомом на апл К-32.Затем принял как командир атомный подводный ракетоносец К-450.На нем его представили к званию контр-адмирала.Но чиновники с политотдела вычеркнули его со списка.Ну не нравился Валентин Милованов им.Таких как он на флоте начальство не любили.Конечно.были и т.н."грешки" в него (а у кого их не было?),но не настолько чтобы этого профессионального уважаемого командира ,которому было чуть больше 45 лет списали полностью с подводного флота.Потом работа на гражданке.Трудно в это поверить,но в этом и есть Валентин Николаевич Милованов.Таксист,водитель дальнобойщик.Его назначали руководителем  крупного автопредприятия.Отказался. Сегодня Валентин Николаевич проживает в Твери.Годы берут свое.Сердце,ноги.Но командир держится,часто общаемся по Скайпу.Оставшиеся  в живых подводники  которые служили под его началом,  и сегодня спустя полвека помнят Валентина Николаевича,по фамилии и отчеству.
  Вот что о нем говорят те,.кто служил  с Валентином Николаевичем на кораблях Северного Флота в 60-70-х годах прошлого столетия.


Из рассказа вице-адмирала Безкоровайного В.Г.(бывшего командующего ВМС Украины,советника Министра Обороны Украины)
 «Я служил  на АПЛ К-450 в должности старпома,командиром которой был Валентин Николаевич.Скажу так-это был не только профессиональный командир.но и штурман от Бога.Его уважали в экипаже,любили в дивизии.Он  мог собрать на Новый год семьи подводников вместе,отметить этот праздник.Это очень важно,учитывая специфику службы подводников.Но не любили его политорганы.Его они и «сьели».
 .
Из рассказа контр-адмирала Штефанова Б.Н.(бывший гл штурман Северного Флота)

"Носил он на выходах в море вместо военной - гражданскую шапку из коричневого меха. Не знаю, то ли заячья, то ли кроличья, то ли песец? Но шапка, просто гражданская шапка. И канадка. Все остальное - как у всех: РБ, ботинки, меховые варежки.
А у шапки уши он завязывал сзади.
И вот в таком одеянии он был на мостике, заходил в центральный пост, в штурманскую рубку и др.
Мы к этому быстро привыкли. А вот кто об это не знал, тот сильно удивлялся, что этот человек - замкомдива .Валентин Николаевич был незлопамятным и отходчивым человеком и ценил прежде всего профессионализм.
За что и его ценили.
Дорогой командир! Дорогой Валентин Николаевич! От всего сердца поздравляем тебя с твоим днем рождения,желаем тебе крепкого здоровья,счастья,долголетия.Встретить еще свое 100-летия!
Вячеслав Мазуренко.

Немає коментарів: