вівторок, квітня 09, 2013

Честь Имею!


Анонимный прокомментировал(а)  сообщение "Всем прошедшим Чернобыль Здравия Желаю!!! Из вос...": 

ГОНИШ БЫДЛО ОФИЦЕРСКОЕ. ВЫ ПОЖГЛИ СОЛДАТ.ЗАНИЖАЛИ ДОЗЫ. ВОТ С ЭТИМ И ЖЫВИ И НЕ НОЙ. 

Вот такой пришел один из комментариев на статью капитана 2-го ранга,ликвидатора последствий ядерной аварии на ЧАЭС.Без подписи,анонимный.Мог ли его написать настоящий ликвидатор ядерной аварии ? Думаю нет.Мне автор этого пасквиля напомнил  персонаж из ранних советских фильмов об Октябрьской революции.Маленького,гнусного солдатика с винтовкой с пеной на губах бегающего возле офицеров и пытающего сорватьс них  погоны. Но тех темных,неграмотных забитых и обманутых солдат,матросов можно понять.Но как понять человека,у которого столько злобы в адрес офицеров сегодня?  Вспоминаю свою службу и своих сослуживцев из числа офицеров.Многих на сегодня уже нет в живых.Ибо они были первые во время случившийся на атомной субмарине ядерной аварии.

-капитан 1- го ранга Владимир Придатко.На лодку пришел .когда она еще строилась.Участвовал во всех ее испытаниях.Сколько при этом «набрал» доз,одному Богу известно.Ибо никто их не контролировал.В 1968 году более месяца ликвидировал последствия аварии.Пошел первым в район реакторного отсека,чтобы прояснить радиационную обстановку.Пошли офицеры.но не матросы и старшины срочной службы.Умер два года тому от онкологии.

-капитан 2- горанга, Матвей Офман.Молодой лейтенант,который с золотой медалью окончил военное училище.Его оставляли в училище,для науки.Он выбрал мой корабль

.Принял реакторный отсек.Первый его выход в море и ядерная авария.С отсека вышел последний,после  своей команды спецтрюмных.Вернее его вынесли.Умер год тому назад от онкологии.

 Капитаны 2- го ранга-Иван Самарин,Иван Спиридонов,подполковник медслужбы Борис Ефремов и мн.др.,которые не дожили до 55- ти лет,ушли из жизни после неизлечимых заболеваний,перенесенных операций.Ушли,потому что они были тогда во время ликвидации последствий ядерной аварии на лодке-Первыми.Сегодня оставшиеся в живых,а их можно пересчитать по пальцам все инвалиды 1-й группы,по своей болезни просто "невыездные" с дома.Вот и весь мой ответ анонимному писаке.
Честь Имею!
Вячеслав Мазуренко
,член экипажа К-27,ликвидатор ядерной аварии на ней в мае 1968 г.,инвалид войны 2-й группы.

Немає коментарів: