суботу, лютого 08, 2014

МАЙ 1945: КТО МЕШАЛ МАРИНЕСКО ВОЕВАТЬ? ОТРЫВОК ИЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТРАНИЦЫ К КНИГЕ ОЛЕГА СТРИЖАКА "СЕКРЕТЫ БАЛТИЙСКОГО ПОДПЛАВА"

Историю конфликта Маринеско с адмиралом Стеценко.
Маринеско был жестокий, агрессивный командир...(из книги)
 .20 апреля адмирал Стеценко уходит в боевой поход на подводной лодке "С-13", где начальствует над командиром лодки капитаном 3 ранга Маринеско.Нетрудно видеть, зачем отправился адмирал в поход: идут последние дни войны, наша артиллерия бьёт по Берлину, и нужно хоть один раз за всю войну выйти в море — чтобы успеть получить на грудь не просто боевой, а флотоводческий орден.Нетрудно понять, почему из двух лодок, которые уходили на позицию (а других исправных лодок в Балтийском флоте больше не было), адмирал выбрал лодку Маринеско.Маринеско, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени (за все победы январско-февральского похода 45-го года, за утопление "Густлова" и "Штойбена" Маринеско, от большой нелюбви начальства, получил лишь орден Красного Знамени), в течение войны командовал двумя подводными лодками, и за время войны Маринеско: 1) одержал самые громкие и внушительные победы, 2) никогда не имел потерь, всегда уходил от противника, 3) показал себя искусным мореплавателем, ни разу не был в аварийной ситуации.Поход выдался тяжёлым. Лодка "С-13" несколько раз была атакована авиацией и подводными лодками немцев. Только мастерство командира и выучка экипажа спасли лодку от гибели.После похода все штабные начальники обвинили Маринеско в том, что он "не искал противника", "не решался атаковать".Очень непонятно. На борту лодки присутствовал адмирал в высокой должности. Командир лодки был прямо подчинен адмиралу. Адмирал был обязан приказать командиру лодки: "Ищи врага! Атакуй! Атакуй!.."Но адмирал этого не сделал. А в штабных документах — разборах похода нет никаких упоминаний о присутствии адмирала на борту.Истина проста. У контр-адмирала Стеценко было только одно желание: чтобы лодка тихо-мирно вернулась в базу, и чтоб никаких атак, никаких треволнений и неприятностей.А. Крон в книге о Маринеско приводит запись в своём дневнике от 16 августа 60-го года: в тот день Маринеско "забавно" рассказывал о своём конфликте с контр-адмиралом Стеценко во время похода, рассказывал "со смехом, беззлобно".Из записи можно понять, что за пятнадцать лет пред тем, в мае 45-го, Маринеско имел все основания для злобы.



Кто был виновен в срыве боевого задания?

А. Крон, под надзором всех цензур (в 84-м году), отвечает недвусмысленно: у Маринеско "было предусмотренное уставом право — записать в корабельный журнал, что он снимает с себя командование. С этого момента экипаж выполнял бы только указания старшего начальника. Такой записи сделано не было, а кивать на других, вышестоящих или нижестоящих, было не в правилах Маринеско".

Далее Крон пишет, что "объединила (!) всех, от адмирала до матросов, радость Победы", и очень туманно Крон замечает, что день Победы на лодке "отпраздновали", лёжа на грунте.

Ни один командир подводной лодки, если он не сошёл с ума, не станет устраивать в боевом походе общую попойку — да такую, чтоб все межотсечные переборки были отдраены и моряки пьяной толпой бродили из отсека в отсек.

Но в ночь на 9 мая 45-го года именно так всё происходило на лодке "С-13". А затевалой и руководителем попойки был, естественно, не командир, а контр-адмирал Стеценко.

Об этом свидетельствует в своих воспоминаниях "Дороги из глубины" бывший старшина-рулевой Краснознаменной "С-13" Геннадий Зеленцов.

Зеленцов красочно описывает могучую песнь из лужёных матросских глоток, пьяную сбивчивую речь, сопли из носу, звуки баяна, "яблочко", дробь тяжёлых башмаков по стальным настилам, звон кружек, слёзы на глазах.

Офицеры, пишет Зеленцов, пили в кают-компании. Адмирал был у них тамадой. Затем, пишет Зеленцов, адмирал велел собрать весь экипаж во втором отсеке (все требования безопасности, боевой службы, живучести корабля были преданы забвению). Адмирал, крепко выпивший, со стаканом в руке, обратился к матросам с речью.

Адмирал заявил, что восхищен мужеством и талантом командира. Адмирал сообщил, что вскоре переводится на Тихий океан и что через три месяца начнётся война с Японией. Адмирал твёрдо пообещал, что возьмёт весь героический экипаж "С-13" с собой, на Тихий океан. "Будем вместе бить япошек!"

Последнее совсем не понравилось матросам. Никто из них не хотел на новую войну.

Выпили, из кружек. За Победу. Потом за адмирала. За командира. За победу над Японией. И "с червоточиной в душе", пишет Зеленцов, разбрелись по отсекам, завалились спать.

13 мая лодка "С-13", с разрешения штаба флота, вернулась в базу. Естественно, что у начальства возник вопрос: почему без единой победы?

Можно думать, что контр-адмирал легко "сдал" Маринеско как виновного. А Маринеско считал унизительным для себя оправдываться.

И тогда тройка лгунов — Орёл, Курников, Александров — бодро произвела разбор "грехов командира". В штабах всех трёх уровней дружно сделали вид, что в сём походе адмирал Стеценко на борту "С-13" не присутствовал.

 Источник

Немає коментарів: