Приметы на флоте
Выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, должен быть перенесен под любым предлогом.
Количество орудийных залпов морского салюта всегда нечетное.
Судно, сменившее название, преследуют неудачи.
На палубу принято ступать правой ногой. Кроме того, на ней ни в коем случае нельзя плеваться и свистеть.
Нельзя выходить на верхнюю палубу без головного убора.
Уронить на борт ведро или швабру - дурная примета.
Если прибить подкову над дверью капитанской каюты, то кораблю будет сопутствовать удача. На русском флоте подкову чаще всего вешают концами вниз.
Моряку нельзя стучать по стеклянному стакану, если он зазвенит - это сулит смерть в морской воде.
В судовом журнале заранее не обозначается порт, в который следует корабль, пока он в него не прибудет.
В каждом порту знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.
Среди некоторых людей (особенно женщин) популярна примета, по которой прикоснуться к воротнику моряка значит привлечь удачу.
Женщина на борту традиционно считается дурным предзнаменованием для судна. Однако ребенок на корабле – к счастью.
Кот, особенно черный, считается у моряков счастливым животным. Они также верят в примету относительно покидающих судно крыс. И не без оснований, известно, что эти грызуны не терпят сырости, и если они бегут, то на корабле открылась течь.