понеділок, січня 03, 2011

АПЛ К-108 И СТОЛКНОВЕНИЕ С АПЛ ВМС США "ТОТОГ"

Атомная подводная лодка К-108 проекта 675 известна столкновением с американской ПЛ «Тотог» в подводном положении в акватории Охотского моря 20 июня 1970г.

Мой отец Ковалев Алексей Кузьмич как раз служил на этой лодке 10-ой дивизии ПЛ, базировавшейся в п. Рыбачий (Вилючинск) Камчатской обл. Спустя 35 лет мы сидим с ним на даче , обсуждая все обстоятельства той аварии, едва не погубившей экипаж и корабль.

Как америкацы спасали К-129 и позиция СССР к своим погибшим подводникам



Американское ЦРУ частично рассекретило данные о проведенной в 1974 году операции по подъему со дна Тихого океана советской подводной лодки К-129, затонувшей шестью годами ранее к северо-западу от Гавайских островов. Так называемый "Проект Азориан" был одним из наиболее сложных и дорогостоящих за все годы холодной войны. Однако даже теперь, спустя 30 с лишним лет, по нему существует больше вопросов, чем ответов, пишут западные газеты.

Из воспоминаний офицера-подводника апл К-54.

Под килем

Капитан первого ранга, командир подводной лодки «К-54» Петр Вырмаскин хоть и родился в семье простых тружеников в селе Чувашское Эштебенькино, но все детство и юность мечтал посвятить себя флоту. Попал же на атомную субмарину первого поколения!

Лиха беда начало

– Начинал служить младшим штурманом. Это самая романтическая профессия в подводном флоте. Штурман прокладывает маршруты, все карты у него в руках, – делится воспоминаниями Петр Александрович. – Но в начале службы пришлось нелегко. В училище с нами нянчились, а тут другой режим: порядок и огромная ответственность за лодку и жизнь экипажа.

Приметы на флоте

Выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, должен быть перенесен под любым предлогом.
Количество орудийных залпов морского салюта всегда нечетное.  
Судно, сменившее название, преследуют неудачи.
На палубу принято ступать правой ногой. Кроме того, на ней ни в коем случае нельзя плеваться и свистеть.
Нельзя выходить на верхнюю палубу без головного убора.
Уронить на борт ведро или швабру - дурная примета.
Если прибить подкову над дверью капитанской каюты, то кораблю будет сопутствовать удача. На русском флоте подкову чаще всего вешают концами вниз.
Моряку нельзя стучать по стеклянному стакану, если он зазвенит - это сулит смерть в морской воде.
В судовом журнале заранее не обозначается порт, в который следует корабль, пока он в него не прибудет.
В каждом порту знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.
Среди некоторых людей (особенно женщин) популярна примета, по которой прикоснуться к воротнику моряка значит привлечь удачу.
Женщина на борту традиционно считается дурным предзнаменованием для судна. Однако ребенок на корабле – к счастью.
Кот, особенно черный, считается у моряков счастливым животным. Они также верят в примету относительно покидающих судно крыс. И не без оснований, известно, что эти грызуны не терпят сырости, и если они бегут, то на корабле открылась течь.

НАМ ВСЕМ ПОРА СТАТЬ ГРАЖДАНАМИ

 

 Что в сухом остатке?
- Эпоха постсоветской Украины подходит к своему логическому концу, -  - Двадцать лет после распада СССР существовал своего рода «общественный договор». Власть, дав украинским обывателям толику вольностей и сохранив часть социальных гарантий, одновременно дала себе карт-бланш на растаскивание и разворовывание страны. «Мы дерибаним как хотим – вы выживайте как можете». За двадцать лет люди к такой реальности как-то адаптировались. Учителя и инженеры ушли на рынки, кто-то - в бизнес, а кто-то – просто уехал.