неділя, січня 23, 2011

Трагедии подводного флота.Это нельзя забывать.

 После августа 1991-го пошли гулять по стране сначала в самиздатовском варианте, а затем и в открытой печати, изданные по всей форме, с обязательными ББК, УДК и ISBN, настоящие исторические расследования. Именно из них бывший советский народ, а теперь уже народы суверенных держав постсоветского пространства начали узнавать некоторые особенности противостояния под водой, над водой и в воздухе. Появились материалы о гибели подводников в относительно мирное время "холодной войны", а именно: о М-256, М-259 и М-200 на Балтике. 

О Б-37, С-350 и С-80 — на Севере. О первых жертвах подводников в Атлантике , Средиземноморье,Баренцевом море на Б-31, К-11,К-27 и К-8. О перипетиях судьбы многострадальной "Хиросимы" (она же К-19). О гибели С-178, о страшной аварии с К-56, о тайне пропажи К-129, о мужестве подводников К-429, о судьбе К-122 во время Олимпиады-80, о "первом Чернобыле" К-431 — в Тихом океане. 
КАВАЛЕР ОРДЕНА ПОБЕДЫ - КОРОЛЬ РУМЫНИИ МИХАЙ
ВСЕ МЕНЬШЕ ОЧЕВИДЦЕВ И УЧАСТНИКОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ - ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Совсем скоро, через несколько месяцев Россия и Румыния будут праздновать 65-летие Победы над фашистской Германией. В России хорошо помнят мужественный поступок молодого короля Румынии Михая I, приказавшего в августе 1944 года арестовать пронемецких генералов во главе с Ионом Антонеску и объявившего войну Германии, благодаря чему Румыния избавилась от фашистских кандалов и присоединилась к антигитлеровской коалиции. Примечательно, что произошло это в тот момент, когда исход войны еще не был предрешен. Именно поэтому Его Величество оказался в числе награжденных советским орденом Победы. (Напомним читателям, что чести стать кавалером ордена Победы удостоились всего 17 человек.)

«Стране мешает вовсе не чучелко Ленина, а привычка ломать старое»


Интернет облетел новый провокационный слух: якобы, тело Ленина снова хотят захоронить, и даже договорились с компартией: в обмен на это коммунисты выторговали себе право прокатить тело Ильича на прощание по всей стране, используя для своей предвыборной агитации. Понятно, что Зюганов пришел в шок от такой версии и тут же опубликовал опровержение, но дело не в этом. Дело в том, что все начали опять мусолить тему, и каждый счел своим долгом вставить три копейки, выступив в прессе с глубокомысленными аргументами архигосударственной важности. Эти аргументы все вместе и каждый по отдельности настолько нелепы, что я решил их собрать и прокомментировать.

Катастрофа под Смоленском: Реакция мировых СМИ на выводы МАК

21/01/2011
Сейм превратился в огромную комиссию, полную тех, кто знает аэродромы, самолёты и авиационное движение лучше, чем улицы Варшавы. Отчёт? Непрофессиональный. Россияне? Строят козни. Польские пилоты? Невиновны. Генерал в кабине? Нормально. Неслаженный экипаж? Ерунда. Легко опровергать даже самые логичные выводы, когда они звучат из уст россиян.

Крейсер "Адмирал Кузнецов". Фото www.mil.ru20 лет под флагом ВМФ



Исполнилось 20 лет со дня первого подъема Военно-морского флага на тяжёлом авианесущем крейсере Северного флота "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Проектировался крейсер под названием "Советский союз", при закладке корпуса назывался "Рига", спущен на воду как "Леонид Брежнев", а испытания проходил под наименованием "Тбилиси". Он был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода 1 сентября 1982 г., спущен на воду 4 декабря 1985 г., 8 июня 1989 г. начались его швартовые испытания, а 21 октября 1989 г. корабль вышел в море для проведения цикла лётно-конструкторских испытаний самолётов МиГ-29К, Су-27К и Су-25УТГ. Об этом сообщила Группа информационного обеспечения Северного Флота.