середа, лютого 02, 2011

Если завтра волна

 
 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск" со 118 членами экипажа. За минувшие пять лет командование ВМФ сделало немало, чтобы повысить безопасность на подводном флоте. Но шансы на спасение у людей, попавших в подобные катастрофы, по-прежнему невелики.

       У трагедии "Курска" были две основные составляющие. Первая — взрыв торпеды, который вызвал детонацию всего боезапаса, полное разрушение нескольких отсеков подлодки и гибель большей части экипажа. Вторая — неспособность спасательных служб вызволить из лежащей на грунте субмарины два десятка подводников, которые все-таки выжили.
       Решить первую проблему, казалось бы, проще всего. Сразу после гибели "Курска" с вооружения сняли торпеду 65-76 "Кит", неисправность которой и привела к взрыву. Вместе с "Китом", предназначенным для поражения надводных кораблей, на всякий случай избавились и от аналогичной по конструкции торпеды 53-61 "Аллигатор", которая использовалась против подлодок. После этого на российских субмаринах остались лишь электрические торпеды, с которыми аварии, подобные "курской", произойти просто не могут — ведь к взрыву "Кита" на "Курске" привела течь топлива из парогазового двигателя торпеды. 

А почему бы выборы всех и всего не провести в день 80-летия Президента Януковича,Азарова ,Литвина...Ведь через 20 лет мы будем жить как Европа!!! А потом Мавзолей для троих воздвигнуть на Хрещатике в благодарность за нашу "счастливую и богатую" жизнь как у них.

Украина. Между дураками и рабами

Спикер Литвин очень обрадовался, что его последний прогноз по количеству поданных за изменения Конституции голосов оправдался: 1 февраля за пятилетний срок полномочий парламента, президента и местных советов проголосовали 310 карточек…

{$partners_links}
Спикер Литвин очень обрадовался, что его последний прогноз по количеству поданных за изменения Конституции голосов оправдался: 1 февраля за пятилетний срок полномочий парламента, президента и местных советов проголосовали 310 карточек депутатов. Чем это обусловлено и к чему может привести — анализировала в своем материале «Между дураками и рабами», опубликованном в Украинской правде Ирина Погорелова.

Упаси Бог! Это будут в сотни раз страшнее чем в 1917 году.

Почему Россия не бунтует?

Когда молчаливое большинство, наконец, поднимется, мало не покажется никому
Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный, – справедливо написал Пушкин. Но временами, не менее справедливо, возникает вопрос: где конец нашему долготерпению? В России, куда ни кинь – всюду клин. Коррупция, «басманное» правосудие, малодоступное для простых граждан образование и медобслуживание.

Когда то было время,не то что нынешнее для любимых субмарин!

Там, у пирсов полярных, где ныне,
Из походов никто их не ждет,
Доживают свой век субмарины -
Наша гордость, наш атомный флот…
Люки крышками плотно заглушены,
Им не ведать теперь глубины,
Колыхаются мертвыми тушами
Мастодонты "холодной" войны.
Ту войну мы, считай, проиграли,
А ведь столько готовились к ней!
Сколько ж было затрачено стали,
Миллиардов добротных рублей!
Океанские бывшие "волки",
Оглашен уже ваш приговор:
Всех порежут теперь на иголки,
А металл продадут за "бугор".
Им теперь - до последнего берега,
Где конец их безрадостный ждет…
Сомневаюсь я, чтобы Америка
Так же быстро свой резала флот!
А какие были красавцы!
Пережили триумф и почет.
Оторвать бы "стратегам" яйца
Иль другой какой выставить счет…
Помню я на ТВ ту картину,
Где России правительство США
Подарило резак-гильотину,
Чтоб разделка быстрее пошла…
Как же просто нас всех облапошить
И своим "знатокам" и чужим!
Будем хлопать сначала в ладоши,
А мозгами потом шевелим…
В круговерти жестоких авралов,
Катастроф и трагических дней
Больше стало у нас адмиралов,
Меньше стало самих кораблей…
Я отнюдь не лоббист и не "ястреб",
Мысль о прошлом меня не гнетет,
Но, Россия - не Кипр и не Австрия,
Нам ли рушить свой собственный флот!
Извиняюсь, быть может, за грубость,
Только дело тут вовсе не в ней.
Ведь на лодках прошла моя юность, -
Жалко юности просто своей!

И снова контр-адмирал Дмитрий Штефанов об авариях на лодках.

Вот для примера, как описывается происшествие пларк К-429 ТОФ (даю выдержки и сразу свои комментарии):
======================
"55. К-429, 24 июня 1983 года, Тихий океан, Авачинский залив, бухта Саранная.
Лодка класса 670 "Скат" атомная, с крылатыми ракетами; разработчик — СКБ-112 (ЦКБ "Лазурит"); командир — капитан первого ранга Николай Суворов.
Лодка была срочно отправлена из ремонта на торпедные стрельбы без проверки на герметичность и со сборным экипажем (часть штатного находилась в отпуске, сменный был не подготовлен). Командир возражал против выхода в море, но командир дивизии Валерий Алкаев и начштаба флотилии Олег Ерофеев, ставший впоследствии командующим Северным флотом, его доводы во внимание не приняли."