15 лет назад над Северным полюсом взмыли миасские ракеты
17 сентября 1987 года с подводной лодки "Верхотурье" в районе Северного полюса был произведен запуск стратегических ракет морского базирования. Начался новый этап освоения Арктики советскими подводниками.Арктический бассейн давно привлекал внимание советских военных своими стратегическими возможностями. Удаленность и, как следствие, отсутствие активности со стороны блока НАТО делали его чрезвычайно важным для обороноспособности страны.

