неділя, жовтня 23, 2011


 Из Воспоминаний и размышлений капитана 1- го ранга командира атомной подводной лодки К-14
Софронова А.П.
 

Старший на борту.

     Старший на борту не имеет права вмешиваться ни в жизнь корабля, ни в его управление. Он может лишь советовать, рекомендовать. Но в случаях особых, безотлагательных может принимать командование кораблём на себя. Для этого достаточно ему скомандовать на руль и машинные телеграфы, а на подводной лодке так же и на горизонтальные рули. И вся полнота власти на корабле переходит этому начальнику, о чём делается соответствующая запись в Вахтенном журнале корабля. За свои такие действия принявший данное решение должен будет, потом объясниться перед Командующим Флотом, а то и перед самим Главкомом: о необходимости его принятия.

В Украине тайно строят смертельно опасный ядерный завод

«Глобалист», 22.10.2011, 11 19:56
Российская топливная компания ТВЭЛ и украинский государственный концерн «Ядерное топливо» назначили дату пуска завода ядерного топлива в Украине на 15 сентября 2015 года.
«Отсчет начался, до пуска осталось 1455 дней», – заявила глава госконцерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова в рамках конференции, посвященной 15-летию ТВЭЛа.
По ее словам, дата выбиралась исходя из того, что проектирование завода закончится в следующем году, а строительство будет длиться в течение последующих трех лет.
Амосова также сообщила, что технологические исходные данные для разработки технико-экономического обоснования завода были переданы Украине российской стороной в полном объеме.
Глава «Ядерного топлива» уточнила, что в 2015 году новое предприятие приступит к сборке твэлов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, а к 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток.
Стоимость завода оценивается в 370 млн. долларов. Для его строительства была выбрана площадка в пос. Смолино (Кировоградская обл.). Соглашение о строительстве подписано в октябре 2010 года. Стороны на прошлой неделе учредили совместное предприятие, в котором Украина получит контрольную долю (50% «плюс» одна акция). Юридическое оформление СП завершится до конца года.

субота, жовтня 22, 2011

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,ВИЦЕ-АДМИРАЛ ТОМКО ЕГОР АНДРЕЕВИЧ-БЫВШИЙ СТАРПОМ АТОМНОЙ СУБМАРИНЫ К-27 СЕВЕРНОГО ФЛОТА.


Переход К-455.html и К-490 с КСФ на КТОФ

Подготовка к переходу.
1977-78.html год шла подготовка ракетных подводных крейсеров К-455.html и К-490 к переходу на Тихоокеанский флот. Это были первые подводные лодки проекта 667БДР, которые должны были придти на вооружение ТОФ. Для обеспечения перехода КСФ выделил ОИС "Байкал", на котором должен был идти второй экипаж К-455.
Руководителями перехода были назначены:
Командир перехода – командир 13-й дивизии контр-адмирал Павлов А.И.
Командир К-455.html - капитан 1.html ранга Толстолыткин И.А.
Командир К-490 - капитан 1.html ранга Кузнецов В.М.
Командир ОИС «Байкал» - капитан 3 ранга Бочинский Г.
Командир 2-го экипажа К-455.html - капитан 1.html ранга Чефонов И.Г.
Старший на борту «Байкала» – капитан 1.html ранга Климов П.Л.

Следующая станция — санкции

Владимир Арьев
«Зеркало недели. Украина» №38, 21.10.2011
Украинской власти доселе никогда не удавалось так разьярить американцев. Не простых, которым больше интересно, что будет с экономикой США, а очень непростых. Наверное, если бы Янукович во время встречи тет-а-тет просто нагрубил Обаме с указанием направления движения, эффект был бы меньшим. Теперь на капитолийских холмах будущее Украины поставили в зависимость от исхода дела Тимошенко.