неділя, жовтня 30, 2011

Дай дорогу дураку
Уходящая неделя ознаменовалась новыми мощными победами Президента Януковича на международном фронте. Твердое стремление во что бы то ни стало сгноить в тюрьме обзывавшуюся обидными кликухами Юльку, здоровые понты и морда кирпичом – вот три слагаемых неизменного успеха Виктора Федоровича во всех его внешнеполитических начинаниях.

ЭПИЗОДЫ ИЗ МОЕЙ СЛУЖБЫ НА АПЛ К-27.

  КОК НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ- ФИГУРА НОМЕР ОДИН!



Значение коков в подводном флоте трудно переоценить, эти люди заслуживают глубокого уважения и признательности. Более того, без преувеличения, от них напрямую зависит боеготовность корабля. Запомнился  день рождения командира Гуляева ,которому исполнилось 42 года. Поздравления шли с каждого отсека. Кок Вара..выпек огромный торт,каждому досталось моряку. И конечно за командира выпили..свои положенные 50 грамм морских,а может и больше(шило) было в запасе.Конечно много не разгонишься..все таки поход..но некоторые (касается «гостей» )умудрялись напиться в стельку..
. Сначала по немногу,а потом оторвались по полной программе рабочие,ученные-специалисты,которые вышли в море.Некоторые ходили по отсекам и пели песни "дяде Мише"(замполиту..это капитан 2-го ранга Петухов Михаил Васильевич ) Да  и замполит был хорошо веселенький.Ему приходилось тяжелее всех,ведь пить надо было в каждом отсеке,а их девять!.Тогда шутили..если бы американцы знали что рядом возле их берега находится советская атомная субмарина с «веселым» экипажем..они бы в шоке разбежались..(конечно это было преувеличение).." Длительный поход, нахождение в замкнутом пространстве, ограничение движений откладывали свой отпечаток на фигурах моряков. Не способствовало сохранению изящной фигуры и меню. Заботу о физической закалке подводников проявляли в море старпом Окованцев и доктор Ефремов. Придумывали различные соревнования, конечно, в тех объёмах, которые позволял отсек корабля. Очень популярным стало приседание на одной ноге. Рекордсменом в этом деле был комдив 3-го дивизиона Ю.М Сорокин, весивший около центнера. Но всех удивил доктор — Борис Иванович Ефремов. Низкорослый и на вид-то не очень крупный, он посадил на плечи тяжеловесного Сорокина и присел десять раз!
На фотографиях.Наши коки- Слева Гена Храмцов и Коля Остапчук.

ЭПИЗОДЫ ИЗ МОЕЙ СЛУЖБЫ НА АПЛ К-27.

 И СНОВА РОДНАЯ БАЗА ГРЕМИХА.

На лодку загружаем ящики с ЗИПом и множество другого снаряжения. Этот процесс очень непростой, поскольку заводские хозяйственники стараются чего-то недодать, а наши - получить все в полном объеме и даже сверх того. Запас, как известно, карман не тянет.Здесь весь в красе показал себя наш снабженец мичман Бересневич В дело  шли самые различные приемы и в том числе такой, как подкуп береговых интендантов ректифицированным лодочным спиртом.
И так подготовка к переходу в базу шла полным ходом. Механики, пользуясь всякими ухищрениями, тащили в свои отсеки всевозможные железяки, электрики - кабеля и лампы, боцмана - различные краски, тросы и штерты. 
   Короче, к моменту выхода наша лодка полностью была готова выполнить приказ Главкома ВМФ Горшкова “От пирса  на боевую службу” .

ЭПИЗОДЫ ИЗ МОЕЙ СЛУЖБЫ НА АПЛ К-27.


Лето 1967г.Северодвинск.На апл К-27 закончился плановый ремонт с заменой активной зоны и многих узлов и механизмов.   Начались  заводские и ходовые испытания, сопровождавшиеся многочисленными выходами в море. Их срок составлял от нескольких суток до недели  Запомнилось глубоководное погружение. Согласно тактико - техническим характеристикам, рабочая глубина погружения для нашего корабля составляет  триста метров. Однако, имеется еще предельная, на которой лодка может находиться некоторое время без вреда для нее. Она составляет  четырехсот метров. Все что свыше, грозит гибелью корабля и экипажа.

28 октября 2011  года  17:01
Адмирал Комоедов: «Нашей жизни не хватит, чтобы Россия вернулась в океан»

Франц Клинцевич: «Без комментариев...»
Текст целиком >>>