вівторок, лютого 14, 2012

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ С http://www.redstar.ru/(Красная Звезда)

Табло дня

Prev Next

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ С FLOTPROM.RU

14.02 09:47 США снабжают базу в Антарктике с помощью российского ледокола - СМИ
13.02 18:03 "RUAG Авиэйшн" планирует поставить Малайзии пять патрульных самолетов "Дорнье-228NG"
13.02 17:58 Судно "Селигер" для Минобороны России вышло на швартовные

понеділок, лютого 13, 2012

Оксана Забужко: Меня беспокоят морды при власти, но еще больше – бездумность нации


Мне нравится



0
Когда мы договорились об интервью, госпожа Забужко пригласила к себе домой. Ее сталинка выглядит довольно скромно, видно, что писательница за вещами не гоняется. Единственное, чему она уделяет большое внимание, – это книги. Ими заставлены коридор, комнаты. Мы усаживаемся на кухне, госпожа Забужко ловко заваривает чай.
ЖАЛЬ, ЧТО ВИННИЧУК В 60 ЛЕТ ПРОСЛАВИЛСЯ ТАКИМ СТИХОТВОРЕНИЕМ
Госпожа Забужко, справедливо ли, на Ваш взгляд, присудили нынешнюю Шевченковскую премию Мидянке и Руткивскому?
Это очень хорошие авторы! При всем моем принципиальном невосприятии Шевченковской премии как унаследованного от УССР государственного института должна признать, что впервые за много лет решение Шевченковского комитета не вызывает никаких сомнений, подозрений в коррупции, нечистых намерениях, закулисных играх и тому подобное. С чем нас всех и поздравляю – и лауреатов тоже.
unian.net›rus

ПЕРВЫЙ СТАРПОМ АТОМНОЙ СУБМАРИНЫ К-27 СЕВЕРНОГО ФЛОТА(продолжение)

За время учебы в Учебном Центре в г.Обнинске,Николаю Дмитриевичу Окованцеву,да и не только ему ,а всем членам экипажа пришлось впервые столкнуться с радиацией.На Стенде  ядерного реактора с жидкометаллическим теплоносителем.которые тогда узучали моряки произошла авария,в результате которых подводники получили разные дозы облучения.Что такое радиация никто толком не знал. Помимо альфа-, бета- и гамма излучений в воздухе находились вредные газы, активировалась даже бытовая пыль, об этом ни кто задумывался. Основным лекарством считались традиционные 150 грамм спирта. Моряки были убеждены, что они так снимали подхваченную за день радиацию. Все хотели идти в плавание и боялись быть списанными еще до спуска подводной лодки на воду.Но 150 грамм спирта тогда не помогли.Всех подводников с К-27 от командира до матроса  госпитализировали и они находились некоторое время на лечении в МЧС Обнинска в Центральном военном госпитале им.Бурденко и в Клинической больнице №6 Института Биофизики АМН СССР…<Только одному из пострадавших подводников чудом удалось получить на руки документ.подтверждающий диагноз «хроническая лучевая болезнь>
 
Ас подводной войны
Он так и не получил заслуженного признания
 

30 апреля Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга отказал питерским ветеранам ВМФ в увековечении памяти капитана первого ранга Василия Тураева – одного из самых выдающихся подводников времен Великой Отечественной войны. Тураев, воевавший на Балтийском, а затем на Северном флоте, пять раз был награжден орденом Боевого Красного Знамени (а всего за войну у него семь боевых орденов).
Как часто Василий Тураев в «глазок» перископа видел врага!Во время Великой Отечественной после третьего «Знамени», по прочной традиции, представляли к званию Героя Советского Союза. Но Тураев, по свидетельству соратников и историков ВМФ, несколько раз представлявшийся к этому званию, так его и не получил.
Его подвиги не менее значимы, чем те, что совершили подводные асы, чьи имена широко известны и которые были удостоены этого звания: Иван Колышкин, Магомед Гаджиев, Николай Лунин, Григорий Щедрин и Израиль Фисанович. Или Александр Маринеско и Алексей Матиясевич, которые получили звание Героев через много лет после войны – и, увы, посмертно. А Василий Тураев – как уже сказано – так и не получил. И по сравнению с перечисленными героями-подводниками нам известно о нем до обидного мало. Так, в «Морском биографическом справочнике» об одном из лучших советских подводников времен Великой Отечественной войны не упоминается вообще.