понеділок, листопада 08, 2010

Из письма командира 1- го дивизиона апл К-27 ,капитана 2- го ранга Геннадия Агафонова.

Этому письму,которое прислал мне мой друг,старший товарищ,сослуживец Геннадий Агафонов  девять лет.Но оно по прежнему интересно,ибо его пишет человек,который отдал более 10 лет своей службы на атомной субмарине К-27.и не только отдал годы службы,но и принимал самое активное участие в ликвидации ядерной аварии на ней,в проведении научных экспериментов.Результат той службы и всего того что он делал-потеря здоровья.Я очень благодарен этому Человеку,Человеку с большой буквы.офицеру-подводнику за поддержку ,помощь,воспоминания .Именно благодаря Геннадию Агафонову и другим моим   сослуживцам- моя книга увидела свет. .Это так.Сегодня Геннадий Александрович Агафонов с женой Региной проживает в г.Старая Русса.
Дорогой Слава, здравствуй и спасибо тебе за добрые пожелания по поводу моего здоровья.
Прости меня грешного, что долго молчал и только сейчас рожаю это письмо. И дело не только в моей природной лени, но, как говорил Толя Гриценко, командир К-3, так  складываются  обстоятельства: то приезд гостей-сослуживцев по Гремихе (по берегу), то война с чиновниками от медицины: издеваются, сволочи, снова подал  на них в суд (два иска), а это подборка документов, переписки и прочая грязная  суета.  Противно этим заниматься, но и  дать себя сожрать дерьму еще противнее. На какие только ухищрения тля чиновничья не идет, чтоб не выполнить Закон!Одни медики категорически  запрещают нервничать, а другие гонят в могилу. Слава, у меня ведь и работоспособность только до обеда (потеря трудоспособности 80%), да и то не всегда: это погода  и давление, то свое давление прыгает, то тыква трещит, то не согнуться-разогнуться и пр. и др.  Тут еще вернулись боли в сердце и ............ стенокардия – не могу без остановки и 50 м пройти.
Снова направляют в ВМА, в понедельник койка там меня уже ждет и утренней лошадью в 7.30 в субботу убываю в славный Питер. Жена готовит котомку. Такие вот дела, видимо, не работают  шунти и надо что-то делать. На этом слезу пущать кончаю и к делу.
 Для мне лучшее лекарство – стопка с друзьями,  и встреча с ними.
Только что перечитал все твои письма, дабы не склеротировать. Чтобы не было длинно, буду писать фрагментарно:
ФИЛ – в быту Феликс Иванович Литвиненко в период работ на лодке – старшина команды спецов и один из моих лучших друзей. То, что мы с ним творили описанию не поддается, а коротко – риск за гранью уголовщины. Он, без всякого пафоса, закрывал собой меня. Часто следы нашей работы улавливали аж за Святым Носом. Только в беседе можно  передать, что мы делали. Когда я уже жил в Мурманске, он был у меня в гостях, в то время работал на СМЛ в сдаточной команде, если  мне не изменяет память. Участвовал в  погребении К-27, обещал фото, но... С тех пор не виделись, хотя я ему и писал в Северодвинск. Где он, что с ним – не ведаю. А дружили семьями.
Бывал у меня и ЗЮП (Злобин Юрий Петрович) дважды. Живет в Северодвинске, работает(ал)  в комбинате быта, профбосс, но это сведения десятилетней давности.
С В(?) Галкиным(Анатолий Галкин – зам.командир турбинной группы-ныне покойный) давным-давно встречался в Москве, когда был в командировке в Обнинске.  Кушали в каком-то ресторане, он меня провожал на такси, куда  по пьяни подсадили Л.Касаткину. Ее пожелания .... у меня до сих пор в записной книжке. Где и что он сейчас – не знаю. Если жив (дай Бог),  то искать его надо на ипподроме, любит бега. С женой-дочкой какого-то большого адмирала, развелся,  т.к. не хотел быть попугаем: как гости, так теща: - Толя скажи что-нибудь по-немецки». – Толя. говорит, а по-французски» – говорит, «а по-английски» – и тут говорит. Все  подчеркивали, что взяли его из низов.   Толе это надоело, и он как-то ответил по-русски: - пошли вы все на.. х….» Это не понравилось. Был у него и дома,  Анатолий. не любил  мыть посуду и просто выбрасывал ее в форточку.

 Слава, все, что было после 1968 года – не уместится и на 10 листах, а коротко об этом я тебе уже, как мне кажется, писал. Встретиться бы и поговорить – это дело.


19.05.01. С ув. Геннадий Агафонов. Мурманск.

Немає коментарів: