четвер, вересня 06, 2012

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ СВЕТЛАНЫ КОРОЛЕВОЙ .ЧАСТЬ 2-я (окончание)

   ГОРОД ПЕРМЬ.МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД.  см  часть 1-я


  Двигаемся... потому что еще интереснее будет. Вот, например, МОЖЖЕВЕЛОВЫЙ ШУМ " Это хрупкий силуэт то ли олененка, то ли лосенка, у которого на ветвистых рогах гнездо ( может уже с птичками ). Символизирует единение человека с природой. Изящная скульптура " НА ПОДЛЕТЕ".  Не догадываетесь, что это ?. Так это же АИСТ, который несет ребенка ( сказочная версия о появлении на свет детей ). Впечатлит, я думаю,  скульптура "СНЫ". Описать ее трудно словами. Надо  внимательно рассматривать. Потому что, как и бывает, что-то фантастическое. Но ведь вы не торопитесь. На аллее удобные скамейки ( их конструкции меняли неоднократно и "довели"   до изящных   и надежных от вандализма ) , так что можно передохнуть.          Непременно удивит и порадует композиция "СОЛНЫШКО". Ребенок касается ладонями солнечного диска, как бы играет его лучами. Символизирует связь человека с миром.
       Это еще не все. Вам не миновать композиции " ПЕРМЯК - СОЛЕНЫЕ УШИ " ( о ней я уже рассказывала на блоге, потому что этот памятник отнесен к числу необычных ). А пермякам и гостям города он нравится.  Сунув свое лицо в овал с торчащими большими ушами,   станете " посвященными" в пермяки.  Да и улыбнетесь позже, глядя  на свое необычное отображение..
        А у кинотеатра " Кристалл", что тоже располагается на Компросе, вы сможете " вписаться " и стать четвертым в " связке" с Трусом, Бывалым и  Балбесом  ( только  они   в бронзе , а вы, нарядные рядом ). Композиция трио   не возвышается над головами , они такого же роста, как и вы. И будто бы вышли  из кинотеатра после просмотра кинофильма ( жаль только , что вандалы из-за непричастности к прекрасному, пользуясь такой доступностью, нередко что-нибудь отламывают им  , хотя скульптура  вроде охраняется )
        Будете сожалеть, если не свернете к гостинице Урал, что в двух маленьких кварталах от проспекта.  Там оригинальный памятник  Васе, а может Петровичу ...ВОДОПРОВОДЧИКУ. Колоритный такой  и напоминает, что когда-то в нашем старинном городе за водой ходили на колонки. Недалеко шикарный  МЕДВЕДЬ на постаменте. По-моему, он не единственный в городе. Все закономерно. Медведь -то в нашем пермском гербе  есть, как символ края. Но идея создать этот памятник возникла в связи с представлениями иностранцев, что по улицам уральских городов бродят медведи. ( Эх, если бы смог, то Мишка непременно поддал бы своей могучей лапой  за такие мысли, чтобы мозги встали на место  ).
      Приустали ? Есть от чего. Но ведь как без того, чтобы не подивиться на  вычурные арт-объекты РЫБОФОНЫ и  КОТОФОНЫ. Во, куда завела " деятелей  от изящного" неуемная фантазия. ЭТО ожившие  таксофонные будки, изображавшие зооморфных существ !     А скульптуру "ПАСХА" как обойти вниманием. РАСПИСНОЕ ЯЙЦО ( ну, почти как у Фаберже )
      Совсем невмоготу. Ну, тогда осталось в Сквер желаний " доплестись ".  И у памятника " ЦВЕТИКУ-СЕМИЦВЕТИКУ " ... загадать самое заветное желание.  Но, а если не хватит сил, попасть в Сквер желаний, тогда не забудьте потереть нос пермскому Мишке и ...прошепчите ему желание. Сама я еще не пробовала это сделать. Но знаю, что почти никто не уходит от него , не сделав  так. . От того нос Мишки  всегда блестит, отполированный добрыми руками до блеска.
       Вы знаете у нас, пермяков, особо бережное отношение к памятникам. Я не говорю сейчас о тех, которые посвящены  войнам. Среди них  потрясающий душу памятник " РАЗОРВАННОЕ БРАТСТВО", посвященный воинам-афганцам. Обнявшись за плечи стоят ребята. А кольцо из рук - разорвано.  Там не увядают живые цветы  и венки..
       Но я хочу   рассказать об отношении к монументальным памятникам : В.И. Ленину,  В.Татищеву, А.С. Пушкину, А.П. Чехову, Б.Пастернаку Ф.Х. Гралю ( это первый губернский доктор ) и многим другим людям, прославившим своими делами наш город и край.  Каждую весну, в апреле,  устраивается помывка памятников. Отряды умельцев-профессионалов и добровольцев  с ведрами, щетками, тряпками, спецмоющими средствами появляются у памятников, чтобы отмыть, очистить их от накопившейся грязи и пыли, и отходов пищеварения голубей и других птиц. Вы представляете, какой восторг испытывают те, кто, стоя на лестнице, " ковыряется" в ноздрях и ушах бронзового Александра Сергеевича Пушкина ! Но начинают помывку с памятника основателю нашего города В.ТАТИЩЕВУ. Это дело поручают непременно солидным компаниям.

       Много чего интересного есть в Перми. Но вернусь к загадываю желаний. Я не против того, чтобы город, в котором я живу, был неповторимым по облику. Пусть радуется глаз и отдыхает душа. Но горько как-то от мыслей  , что последнее  десятилетие
наши руководители края и города преуспели в этой области, а не в других. И если мне выпадет случай, потереть нос Мишке, я непременно выскажу  свое желание, чтобы нынешние  руководители " истребили" бы бедность и убожество в больницах, домах престарелых, интернатах..., чтобы существенно  сократили очереди  тех, кто десятилетиями ожидает  получение нового жилья, доживая свой век в аварийных домах.Чтобы наконец появились новые дороги, чтобы  60 км до сада-огорода доехать за 40 -60 минут, а не торчать , изнемогая, в пробках по 3-4 часа.... да много чего еще, жизненно необходимого...  Хочу  чтобы вглядывались люди в НОВЫЕ скульптуры  со светлыми мыслями, а не прикидывали в уме, в какую " копеечку"  вся эта красота обходиться бюджету ..   А ПРОСТО  ПРИ ЭТОМ УЛЫБАЛИСЬ, фотографируясь с этой доброй улыбкой на память потомкам.




Немає коментарів: