субота, грудня 18, 2010

Это касается ликвидаторов ЧАЭС,а также ядерщиков...

Облик XXI века

 Как представляется Игорю Георгиевичу Костеву, флоту нужно иметь все основные подклассы подлодок. Первый - ракетоносцы - для действий на больших удалениях от своих баз, в том числе и подо льдами Арктики. Такие корабли в США давно являются основой стратегических ядерных сил, Англия и Франция также сохраняют аналогичные силы. Маловероятно, что стратегическое ядерное оружие полностью будет ликвидировано даже к концу ХХI века. Потому-то и в России подлодки с баллистическими ракетами привлекают все большее внимание высшей власти. Второй подкласс - многоцелевые атомные лодки, способные действовать в удаленных районах Мирового океана, в том числе и совместно с ракетоносцами. Наконец, должны быть и дизель-электрические лодки - для ближних и дальних морских зон. 

Академик Александров обезвреживал мины

  Деятельность Анатолия Петровича в разные годы имела отношение к подводным кораблям, но не только, к надводным тоже. Известно, что в октябре 1936 года в лаборатории Ленинградского физико-технического института (ЛФТИ), которую возглавлял тогда старший научный сотрудник А.П. Александров, была создана специальная исследовательская группа по выбору метода защиты кораблей от магнитных мин. Между прочим, в ходе исследований высказывались сомнения в правильности пути, по которому действовала группа ЛФТИ, и были предложения о намагничивании кораблей, чтобы мины взрывались на значительном расстоянии от них. 
В конце 1940 года научно-исследовательские и экспериментальные работы завершились разработкой и установкой размагничивающих устройств на кораблях различных классов, а первые опыты по безобмоточному размагничиванию подлодок под руководством А.П. Александрова были проведены уже в ходе начавшейся войны - 4-5 июля 1941 года в севастопольской Южной бухте. "Подопытной" лодкой тогда стала Щ-211, позже еще одна лодка - Л-5. 

HЕ ТАК УЖ ОH И СТРАШЕH...

 После войны американцы, располагавшие тогда крупнейшими военными и
торговыми флотами, задумали узнать, что же при атомном взрыве случится
с боевыми кораблями и транспортами, в том числе, если он произойдет и
под водой, тем паче, что их соединения и конвои по занимаемой площади
не уступают территории крупного города. Теоретически выходило, что
давление и скорость распространения ударной волны в воде должны быть в
сотни раз больше, чем в воздухе, но вот время ее действия - меньше.
Что же будет в итоге? Оставалось проверить теорию на практике, для че-
го имелись все возможности.

Авария на ПО "Маяк"

 В 1957 году на ПО «Маяк» произошла крупная авария — из за несовершенства системы контроля температуры и нарушения системы охлаждения емкости с высокоактивными РАО произошел химический взрыв, в результате которого было выброшено 2 млн Ки. Загрязнению подверглись обширные территории. Потребовалась эвакуация и переселение более 12 тысяч жителей.