Кожна людина має право на висловлювання власної думки, ніхто не має права засудити її за ті, чи інші думки, навіть якщо вона каже щось не вірно.
субота, грудня 18, 2010
Облик XXI века
Как представляется Игорю Георгиевичу Костеву, флоту нужно иметь все основные подклассы подлодок. Первый - ракетоносцы - для действий на больших удалениях от своих баз, в том числе и подо льдами Арктики. Такие корабли в США давно являются основой стратегических ядерных сил, Англия и Франция также сохраняют аналогичные силы. Маловероятно, что стратегическое ядерное оружие полностью будет ликвидировано даже к концу ХХI века. Потому-то и в России подлодки с баллистическими ракетами привлекают все большее внимание высшей власти. Второй подкласс - многоцелевые атомные лодки, способные действовать в удаленных районах Мирового океана, в том числе и совместно с ракетоносцами. Наконец, должны быть и дизель-электрические лодки - для ближних и дальних морских зон.
Академик Александров обезвреживал мины
Деятельность Анатолия Петровича в разные годы имела отношение к подводным кораблям, но не только, к надводным тоже. Известно, что в октябре 1936 года в лаборатории Ленинградского физико-технического института (ЛФТИ), которую возглавлял тогда старший научный сотрудник А.П. Александров, была создана специальная исследовательская группа по выбору метода защиты кораблей от магнитных мин. Между прочим, в ходе исследований высказывались сомнения в правильности пути, по которому действовала группа ЛФТИ, и были предложения о намагничивании кораблей, чтобы мины взрывались на значительном расстоянии от них.
В конце 1940 года научно-исследовательские и экспериментальные работы завершились разработкой и установкой размагничивающих устройств на кораблях различных классов, а первые опыты по безобмоточному размагничиванию подлодок под руководством А.П. Александрова были проведены уже в ходе начавшейся войны - 4-5 июля 1941 года в севастопольской Южной бухте. "Подопытной" лодкой тогда стала Щ-211, позже еще одна лодка - Л-5.
HЕ ТАК УЖ ОH И СТРАШЕH...
После войны американцы, располагавшие тогда крупнейшими военными и
торговыми флотами, задумали узнать, что же при атомном взрыве случится
с боевыми кораблями и транспортами, в том числе, если он произойдет и
под водой, тем паче, что их соединения и конвои по занимаемой площади
не уступают территории крупного города. Теоретически выходило, что
давление и скорость распространения ударной волны в воде должны быть в
сотни раз больше, чем в воздухе, но вот время ее действия - меньше.
Что же будет в итоге? Оставалось проверить теорию на практике, для че-
го имелись все возможности.
торговыми флотами, задумали узнать, что же при атомном взрыве случится
с боевыми кораблями и транспортами, в том числе, если он произойдет и
под водой, тем паче, что их соединения и конвои по занимаемой площади
не уступают территории крупного города. Теоретически выходило, что
давление и скорость распространения ударной волны в воде должны быть в
сотни раз больше, чем в воздухе, но вот время ее действия - меньше.
Что же будет в итоге? Оставалось проверить теорию на практике, для че-
го имелись все возможности.
Авария на ПО "Маяк"
В 1957 году на ПО «Маяк» произошла крупная авария — из за несовершенства системы контроля температуры и нарушения системы охлаждения емкости с высокоактивными РАО произошел химический взрыв, в результате которого было выброшено 2 млн Ки. Загрязнению подверглись обширные территории. Потребовалась эвакуация и переселение более 12 тысяч жителей.
Підписатися на:
Дописи (Atom)
