субота, грудня 25, 2010

Кубанские казаки- разбойники




Массовое убийство в Кущевской – оборотная сторона режима, установившегося на Кубани при губернаторе Ткачеве

Четвертого ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме фермера Аметова зверски убили 12 человек, в том числе четверых детей, из которых один был годовалым младенцем. Бойню учинили, по одной из версий, за отказ Аметова платить вымогателям. При этом в станице прекрасно знали убийц, которые, как оказалось, больше десяти лет держали в состоянии смертельного страха все окрестности.

Из жизни экипажей апл К-27 Северного Флота.

На одном из форумов Всемирной сети нашел тему.где велось обсуждение о службе евреев в Советской Армии и Военно-Морском флоте,да и не только о службе в мирное время. Не буду писать всякую чепуху,которая встретилась на этом форуме.Каснусь своего атомного подводного корабля на котором я служил в шестидесятые годы. Приведу пример своего сослуживца по атомной субмарине Северного флота К-27 офицера Леонида Дмитриевича Сивова,который пишет там,а вернее отвечал некоторым "знатокам" вопроса из форума..
"На АПЛ К-27(ЖМТ) командиром реакторного отсека был Офман Матвей
Иосифович.Во время произошедшей на лодке ядерной аварии,он выгнал
из отсека всех срочников и действовал один не взирая на то,что его уже вовсю рвало,его пришлось вытаскивать за ноги из отсека.Человек,
получивший порядка тысячи рентген-выжил!Правда сейчас у него
прошла четвертая операция-рак.(Матвей Офман,капитан 2- го ранга скончался в возросте 59 лет в октябре 2010 года в Санкт-Петербурге)Но бодрится.
Следом за ним командиром реакторного стал Баренблат Леонид Менделевич.
Командиром дивизиона живучести также был еврей -Резник Володя.
Это,что касается родного парохода.Но,уверяю,в других экипажах также
были евреи-офицеры,и единственно чем они отличались от других- им
практически невозможно было попасть в Академию,не давали политрабочие... 
А вот на камбузе и складах во всей 11 флотилии не видел ни одного еврея..."
                                                   ***
 Хотелось бы добавить в сказанному  моим сослуживцем  по лодке,что командиром второго экипажа апл К-27 был капитан 1- го ранга Новицкий Геннадий Геллиодорович-еврей по национальности..Именно на его плечи и его команду лягла самая трудная работа-это ликвидация последствий ядерной аварии ,проведения научных экспериментов около трех  лет в зоне сильнейшей радиации(в реакторном отсеке) Командир,получивший сам большую дозу радиации во время аварии,по прибытию на базу  вместо госпиталя занимался отправкой облученных моряков туда.И лег сам уже когда было невмоготу и все подчиненные моряки убыли на лечения..
Ян Топоровский-старшина трюмных,две недели обкладывал свинцовыми мешочками район реакторного отсека,пока  не свалился с ног и не пошла кровь с носа. И таких ребят с числа еврейской национальности в  двух экипажах К-27 было не мало.Григорий Раина-кавалер медали Ушакова.Когда в Атлантике случилась серйозная авария в ректорном отсеке,когда решался вопрос быть походу и вообще возможно жизни и смерти корабля, он и его товарищи добровольно ликвидировали эту аварию в районе сильнейшей радиации. Ему бы тогда в 1966 году орден дать,но увы не дали и думаю только из-за того что у него была 5- я графа.

Подводная кругосветка офицера Генштаба

 У контр-адмирала в отставке Василия Аврамовича Каневского очень интересная судьба. В 1963 г. в составе экипажа атомной подводной лодки К-178 (командир А.П. Михайловский) проекта 658 он прошел подо льдами Северного Ледовитого океана от берегов Кольского полуострова до Камчатки. А в 1966 г. - на АПЛ К-116 (командир В.Т. Виноградов) совершил подводное плавание через Атлантический океан до Антарктиды, через пролив Дрейка вокруг Огненной Земли Южной Америки вышел в Тихий океан и мимо острова Пасхи и Гавайских островов дошел до берегов Камчатки. До этого еще ни одной подлодке не удавалось обогнуть земной шар полностью в подводном положении по такому маршруту. Предлагаемые вниманию читателей записанные воспоминания Каневского - правдивый рассказ о том, что еще недавно (по понятным причинам) было скрыто завесой секретности.

Один их лучших проектов дизельных подводных лодок Советского Союза-проект 613..


Первой послевоенной дизель-электрической ПЛ стала самая массовая в ВМФ СССР ДПЛ пр.613. Проект явился развитием ПЛ среднего водоизмещения проекта 608, разрабатывавшегося в 1942-1944г. В конце 1944г. ВМФ получил материалы по немецкой ПЛ U-250 (потопленной в Финском заливе и затем поднятой), имевшей ТТХ, близкие к проекту 608. В связи с этим, нарком ВМФ адмирал Н.Г.Кузнецов принял решение прекратить, до изучения материалов по U-250, работу над пр.608. В январе 1946 года, после изучения трофейных ПЛ (U-250, XXI серии и т.д.), Главком ВМФ по представлению ГУК утвердил ТТЗ на проектирование ДПЛ проекта 613. В нём было предложено изменить ТТХ по проекту 608 в сторону увеличения скорости хода и дальности плавания при увеличении стандартного водоизмещения до 800 тонн.

Подводные дизельные лодки Германии во время Второй мировой войны.

Никто не может отрицать,что во время Второй мировой войны подводники 3 Рейха воевали весьма мужественно и эффективно.Именно подводные лодки были главным средством для действия на морских коммуникаций противника. Именно лодки парализовали систему морской торговли .Они заставили тратить громадные силы и средства на мероприятия по защите морских перевозок, расширению воспроизводства тоннажа взамен потопленного.Они вынудили коренным образом менять трассы традиционных путей, задерживать перевозки, вызвали повышение фрахтов и страховок судов и грузов.