середа, лютого 02, 2011

Когда то было время,не то что нынешнее для любимых субмарин!

Там, у пирсов полярных, где ныне,
Из походов никто их не ждет,
Доживают свой век субмарины -
Наша гордость, наш атомный флот…
Люки крышками плотно заглушены,
Им не ведать теперь глубины,
Колыхаются мертвыми тушами
Мастодонты "холодной" войны.
Ту войну мы, считай, проиграли,
А ведь столько готовились к ней!
Сколько ж было затрачено стали,
Миллиардов добротных рублей!
Океанские бывшие "волки",
Оглашен уже ваш приговор:
Всех порежут теперь на иголки,
А металл продадут за "бугор".
Им теперь - до последнего берега,
Где конец их безрадостный ждет…
Сомневаюсь я, чтобы Америка
Так же быстро свой резала флот!
А какие были красавцы!
Пережили триумф и почет.
Оторвать бы "стратегам" яйца
Иль другой какой выставить счет…
Помню я на ТВ ту картину,
Где России правительство США
Подарило резак-гильотину,
Чтоб разделка быстрее пошла…
Как же просто нас всех облапошить
И своим "знатокам" и чужим!
Будем хлопать сначала в ладоши,
А мозгами потом шевелим…
В круговерти жестоких авралов,
Катастроф и трагических дней
Больше стало у нас адмиралов,
Меньше стало самих кораблей…
Я отнюдь не лоббист и не "ястреб",
Мысль о прошлом меня не гнетет,
Но, Россия - не Кипр и не Австрия,
Нам ли рушить свой собственный флот!
Извиняюсь, быть может, за грубость,
Только дело тут вовсе не в ней.
Ведь на лодках прошла моя юность, -
Жалко юности просто своей!

И снова контр-адмирал Дмитрий Штефанов об авариях на лодках.

Вот для примера, как описывается происшествие пларк К-429 ТОФ (даю выдержки и сразу свои комментарии):
======================
"55. К-429, 24 июня 1983 года, Тихий океан, Авачинский залив, бухта Саранная.
Лодка класса 670 "Скат" атомная, с крылатыми ракетами; разработчик — СКБ-112 (ЦКБ "Лазурит"); командир — капитан первого ранга Николай Суворов.
Лодка была срочно отправлена из ремонта на торпедные стрельбы без проверки на герметичность и со сборным экипажем (часть штатного находилась в отпуске, сменный был не подготовлен). Командир возражал против выхода в море, но командир дивизии Валерий Алкаев и начштаба флотилии Олег Ерофеев, ставший впоследствии командующим Северным флотом, его доводы во внимание не приняли."

Что думает контр-адмирал Дмитрий Штефанов о справочнике по авариям подводних лодок созданыйМ.Лукиным и К.Урбаном.

Изучил представленный справочник и анализ. К сожалению авторы стоят в ряду таких же некомпетентных горе-исследователей, как и практически все современные "исследователи" аварий подводных лодок. Уж не знаю, сознательно ли люди делаю то, что они делают, или это их беда? Хочется думать о последнем, но уж очень дружно они дуют в одну дуду: неизбежно подводят к выводу о том, что наши лодки - дрянь, а люди - никто. А вот у них, в так называемом цивилизованном мире, дело обстоит гораздо лучше!
Резко, наверное сказано, но по-другому не могу.

Нам славянам все по барабану,что цунами,что землетрясения,пожары,революции.Лишь бы свои бабки отбить на пляже и морях..

В Египте начались уличные стычки с арматурой и камнями. В стране включился интернет и закрылся парламент
В среду в центр Каира снова стекаются тысячи демонстрантов, выступающих против нынешнего режима. Одновременно на улицы выходят и сторонники президента Хосни Мубарака, который накануне хотя и пообещал больше не баллотироваться на этот пост, однако отказался до сентября уходить в отставку, как настаивала оппозиция.

Радиационные катастрофы.

Сейчас при таком словосочетании весь мир вспоминает Чернобыль. Это уже почти рефлекторно. Но это не первая и не единственная катастрофа такого рода. Советские катастрофы после «перестройки и гласности» более известны. Но они случались везде, где имелась атомная промышленность и энергетика.

События, происшедшие на Южном Урале 29 сентября 1957 г., во всех подробностях были описаны лишь десятилетия спустя. Прежде причины и обстоятельства радиационной катастрофы возле города Кыштым были покрыты тайной.