Там, у пирсов полярных, где ныне,
Из походов никто их не ждет,
Доживают свой век субмарины -
Наша гордость, наш атомный флот…
Люки крышками плотно заглушены,
Им не ведать теперь глубины,
Колыхаются мертвыми тушами
Мастодонты "холодной" войны.
Ту войну мы, считай, проиграли,
А ведь столько готовились к ней!
Сколько ж было затрачено стали,
Миллиардов добротных рублей!
Океанские бывшие "волки",
Оглашен уже ваш приговор:
Всех порежут теперь на иголки,
А металл продадут за "бугор".
Им теперь - до последнего берега,
Где конец их безрадостный ждет…
Сомневаюсь я, чтобы Америка
Так же быстро свой резала флот!
А какие были красавцы!
Пережили триумф и почет.
Оторвать бы "стратегам" яйца
Иль другой какой выставить счет…
Помню я на ТВ ту картину,
Где России правительство США
Подарило резак-гильотину,
Чтоб разделка быстрее пошла…
Как же просто нас всех облапошить
И своим "знатокам" и чужим!
Будем хлопать сначала в ладоши,
А мозгами потом шевелим…
В круговерти жестоких авралов,
Катастроф и трагических дней
Больше стало у нас адмиралов,
Меньше стало самих кораблей…
Я отнюдь не лоббист и не "ястреб",
Мысль о прошлом меня не гнетет,
Но, Россия - не Кипр и не Австрия,
Нам ли рушить свой собственный флот!
Извиняюсь, быть может, за грубость,
Только дело тут вовсе не в ней.
Ведь на лодках прошла моя юность, -
Жалко юности просто своей!
Кожна людина має право на висловлювання власної думки, ніхто не має права засудити її за ті, чи інші думки, навіть якщо вона каже щось не вірно.
середа, лютого 02, 2011
И снова контр-адмирал Дмитрий Штефанов об авариях на лодках.
Вот для примера, как описывается происшествие пларк К-429 ТОФ (даю выдержки и сразу свои комментарии):
======================
"55. К-429, 24 июня 1983 года, Тихий океан, Авачинский залив, бухта Саранная.
Лодка класса 670 "Скат" атомная, с крылатыми ракетами; разработчик — СКБ-112 (ЦКБ "Лазурит"); командир — капитан первого ранга Николай Суворов.
Лодка была срочно отправлена из ремонта на торпедные стрельбы без проверки на герметичность и со сборным экипажем (часть штатного находилась в отпуске, сменный был не подготовлен). Командир возражал против выхода в море, но командир дивизии Валерий Алкаев и начштаба флотилии Олег Ерофеев, ставший впоследствии командующим Северным флотом, его доводы во внимание не приняли."
======================
"55. К-429, 24 июня 1983 года, Тихий океан, Авачинский залив, бухта Саранная.
Лодка класса 670 "Скат" атомная, с крылатыми ракетами; разработчик — СКБ-112 (ЦКБ "Лазурит"); командир — капитан первого ранга Николай Суворов.
Лодка была срочно отправлена из ремонта на торпедные стрельбы без проверки на герметичность и со сборным экипажем (часть штатного находилась в отпуске, сменный был не подготовлен). Командир возражал против выхода в море, но командир дивизии Валерий Алкаев и начштаба флотилии Олег Ерофеев, ставший впоследствии командующим Северным флотом, его доводы во внимание не приняли."
Что думает контр-адмирал Дмитрий Штефанов о справочнике по авариям подводних лодок созданыйМ.Лукиным и К.Урбаном.
Изучил представленный справочник и анализ. К сожалению авторы стоят в ряду таких же некомпетентных горе-исследователей, как и практически все современные "исследователи" аварий подводных лодок. Уж не знаю, сознательно ли люди делаю то, что они делают, или это их беда? Хочется думать о последнем, но уж очень дружно они дуют в одну дуду: неизбежно подводят к выводу о том, что наши лодки - дрянь, а люди - никто. А вот у них, в так называемом цивилизованном мире, дело обстоит гораздо лучше!
Резко, наверное сказано, но по-другому не могу.
Резко, наверное сказано, но по-другому не могу.
Нам славянам все по барабану,что цунами,что землетрясения,пожары,революции.Лишь бы свои бабки отбить на пляже и морях..
В Египте начались уличные стычки с арматурой и камнями. В стране включился интернет и закрылся парламент
В среду в центр Каира снова стекаются тысячи демонстрантов, выступающих против нынешнего режима. Одновременно на улицы выходят и сторонники президента Хосни Мубарака, который накануне хотя и пообещал больше не баллотироваться на этот пост, однако отказался до сентября уходить в отставку, как настаивала оппозиция.
В среду в центр Каира снова стекаются тысячи демонстрантов, выступающих против нынешнего режима. Одновременно на улицы выходят и сторонники президента Хосни Мубарака, который накануне хотя и пообещал больше не баллотироваться на этот пост, однако отказался до сентября уходить в отставку, как настаивала оппозиция.
Радиационные катастрофы.
Сейчас при таком словосочетании весь мир вспоминает Чернобыль. Это уже почти рефлекторно. Но это не первая и не единственная катастрофа такого рода. Советские катастрофы после «перестройки и гласности» более известны. Но они случались везде, где имелась атомная промышленность и энергетика.
События, происшедшие на Южном Урале 29 сентября 1957 г., во всех подробностях были описаны лишь десятилетия спустя. Прежде причины и обстоятельства радиационной катастрофы возле города Кыштым были покрыты тайной.
События, происшедшие на Южном Урале 29 сентября 1957 г., во всех подробностях были описаны лишь десятилетия спустя. Прежде причины и обстоятельства радиационной катастрофы возле города Кыштым были покрыты тайной.
Підписатися на:
Дописи (Atom)
