| ЛЮБИМОЕ ДЕТИЩЕ ФЛОТОВОДЦЕВ В истории российского флота есть страницы, которые одновременно вызывают и гордость, и тревогу. История Северодвинского учебного отряда подводного плавания из их числа. Эта воинская часть, как и легендарная кронштадтская "три девятки ноль", известна не одному поколению моряков-подводников. Она была создана почти полвека назад - 20 сентября 1955 года и неразрывно связана со становлением океанского ракетного атомного подводного флота. Первым командиром учебного отряда стал контр-адмирал Андрей Афанасьевич Юдин . Однако встретить юбилей в том качестве, в котором эта кузница кадров для атомных подводных лодок служила стране многие годы, ей уже не суждено |
Кожна людина має право на висловлювання власної думки, ніхто не має права засудити її за ті, чи інші думки, навіть якщо вона каже щось не вірно.
понеділок, лютого 07, 2011
СУД ДА ДЕЛО
История одного судебного приговора
Из воспоминаний генерал-майора юстиции Ф.Д. Титова.
11 января 1962 года в Полярном личный состав подводной лодки Б-37 проекта 641, входящей в состав 211-й бригады 4-й эскадры Северного флота, после подъема Военно-морского флага приступил к осмотру и проворачиванию оружия и технических средств. Вторым корпусом у этого же четвертого причала была ошвартована подводная лодка С-350 проекта 633.
КСТАТИ..это касается не только апл К-19,но и моряков апл К-27.Живым подводникам К-19 вручили награды спустя десятилетия.Подводников апл К-27 Власть российская,не говоря уже об украинской..послали в этом вопросе..на три...веселых буквы!
Председатель правительственной комиссии академик Александров, измеряя с борта эсминца радиационное поле возле подводной лодки, ахнул: как это при таком облучении экипаж не только сам выжил, но и спас атомоход от катастрофы? Академик доложил Хрущеву: “Подводники совершили настоящий подвиг”. О подвиге забыли на долгие годы. Награды за спасение вручили только сейчас.
Своевременная эвакуация спасла большую часть экипажа от гибели. Хотя многие из выживших, к сожалению, уже не смогли иметь детей. А из моряков, перенесших аварию, сегодня в живых осталось около половины.(Из экипажа апл К-27,переоблучившихся во время ядерной аварии 24 мая 1968 из 144 чел,на сегодня в живых осталось 58 человек.Все они практически инвалиды) Почти все умерли в возрасте 40 - 55 лет.Тоже самое это касается подводников К-27.Все почти умерали в этом возросте, и большинство от онкологических заболеваний.
Чудом спасшихся членов экипажа, предотвративших вторую Хиросиму, на берегу встречали... автоматчики, не подпускавшие к ним никого. “Особисты” строго-настрого запретили на все последующие годы хотя бы словом обмолвиться о происшедшем - этого же требовали и от членов их семей. Просто всем подводникам апл К-19,нам с К-27 ,да и другим попавшим в такую беду закрыли рот подписками..Молчать 25-30 лет! А после этого срока,тем кто выжил, врачи на комиссиях говорили..какое облучение,какая связь в этим..это все болезни уже возростные и воздействия экологической среди....Вот так....Многие так и уходили в мир инной,оставляя свои семьи без всяких льгот.
Чудом спасшихся членов экипажа, предотвративших вторую Хиросиму, на берегу встречали... автоматчики, не подпускавшие к ним никого. “Особисты” строго-настрого запретили на все последующие годы хотя бы словом обмолвиться о происшедшем - этого же требовали и от членов их семей. Просто всем подводникам апл К-19,нам с К-27 ,да и другим попавшим в такую беду закрыли рот подписками..Молчать 25-30 лет! А после этого срока,тем кто выжил, врачи на комиссиях говорили..какое облучение,какая связь в этим..это все болезни уже возростные и воздействия экологической среди....Вот так....Многие так и уходили в мир инной,оставляя свои семьи без всяких льгот.
ТРАГЕДИЯ НА ПРОДАЖУ IIIИстория о том, как Голливуд собирается снимать фильм о советской подводной лодке К-19, получила неожиданное продолжение. Первая советская атомная подводная лодка оказалась на редкость невезучей. Тяжелая авария атомного реактора, столкновение с американской лодкой, два пожара... Это слишком много для одного корабля. Когда вы читали публикации “Трагедия на продажу”, то, наверное, невольно возникал вопрос: как же удалось вернуть в строй лодку после первой аварии, когда она была просто насыщена рентгенами? |
ТРАГЕДИЯ НА ПРОДАЖУ II
Дизельной подводной лодкой С-270, первой ушедшей в район аварии атомной К-19, командовал капитан второго ранга Жан Свербилов.
По мере приближения к К-19, уровень радиации увеличивался. Офицеры дизельной встревожились: “Если у нас уже выше нормы, то что у них?”
– Давай думать как переводить к нам людей, – сказал Свербилов своему старпому.
А задача была не из простых. Сходней нет ни у них, ни на атомной. В поход их с собой не берут. Прыгать с лодки на лодку? Кто-то допрыгнет, а как больные?
Підписатися на:
Дописи (Atom)
