понеділок, лютого 07, 2011

ЛЮБИМОЕ ДЕТИЩЕ ФЛОТОВОДЦЕВ

В истории российского флота есть страницы, которые одновременно вызывают и гордость, и тревогу. История Северодвинского учебного отряда подводного плавания из их числа. Эта воинская часть, как и легендарная кронштадтская "три девятки ноль", известна не одному поколению моряков-подводников. Она была создана почти полвека назад - 20 сентября 1955 года и неразрывно связана со становлением океанского ракетного атомного подводного флота. Первым командиром учебного отряда стал контр-адмирал Андрей Афанасьевич Юдин  .
Однако встретить юбилей в том качестве, в котором эта кузница кадров для атомных подводных лодок служила стране многие годы, ей уже не суждено

СУД ДА ДЕЛО

История одного судебного приговора

Из воспоминаний генерал-майора юстиции Ф.Д. Титова.
11 января 1962 года в Полярном личный состав подводной лодки Б-37 проекта 641, входящей в состав 211-й бригады 4-й эскадры Северного флота, после подъема Военно-морского флага приступил к осмотру и проворачиванию оружия и технических средств. Вторым корпусом у этого же четвертого причала была ошвартована подводная лодка С-350 проекта 633.

КСТАТИ..это касается не только апл К-19,но и моряков апл К-27.Живым подводникам К-19 вручили награды спустя десятилетия.Подводников апл К-27 Власть российская,не говоря уже об украинской..послали в этом вопросе..на три...веселых буквы!

 Председатель правительственной комиссии академик Александров, измеряя с борта эсминца радиационное поле возле подводной лодки, ахнул: как это при таком облучении экипаж не только сам выжил, но и спас атомоход от катастрофы? Академик доложил Хрущеву: “Подводники совершили настоящий подвиг”. О подвиге забыли на долгие годы. Награды за спасение вручили только сейчас.
Своевременная эвакуация спасла большую часть экипажа от гибели. Хотя многие из выживших, к сожалению, уже не смогли иметь детей. А из моряков, перенесших аварию, сегодня в живых осталось около половины.(Из экипажа апл К-27,переоблучившихся во время ядерной аварии 24 мая 1968 из 144 чел,на сегодня в живых осталось 58 человек.Все они практически инвалиды) Почти все умерли в возрасте 40 - 55 лет.Тоже самое это касается подводников К-27.Все почти умерали в этом возросте, и большинство от онкологических заболеваний.
Чудом спасшихся членов экипажа, предотвративших вторую Хиросиму, на берегу встречали... автоматчики, не подпускавшие к ним никого. “Особисты” строго-настрого запретили на все последующие годы хотя бы словом обмолвиться о происшедшем - этого же требовали и от членов их семей. Просто всем подводникам апл К-19,нам с К-27 ,да и другим попавшим в такую беду закрыли рот подписками..Молчать 25-30 лет! А после этого срока,тем кто выжил, врачи на комиссиях говорили..какое облучение,какая связь в этим..это все болезни уже возростные и воздействия экологической  среди....Вот так....Многие так и уходили в мир инной,оставляя свои семьи без всяких льгот.



Капитан первого ранга запаса Иван Александрович Заводский.

ТРАГЕДИЯ НА ПРОДАЖУ III

История о том, как Голливуд собирается снимать фильм о советской подводной лодке К-19, получила неожиданное продолжение.
Первая советская атомная подводная лодка оказалась на редкость невезучей. Тяжелая авария атомного реактора, столкновение с американской лодкой, два пожара... Это слишком много для одного корабля.
Когда вы читали публикации “Трагедия на продажу”, то, наверное, невольно возникал вопрос: как же удалось вернуть в строй лодку после первой аварии, когда она была просто насыщена рентгенами?

ТРАГЕДИЯ НА ПРОДАЖУ II

Дизельной подводной лодкой С-270, первой ушедшей в район аварии атомной К-19, командовал капитан второго ранга Жан Свербилов.
По мере приближения к К-19, уровень радиации увеличивался. Офицеры дизельной встревожились: “Если у нас уже выше нормы, то что у них?”
– Давай думать как переводить к нам людей, – сказал Свербилов своему старпому.
А задача была не из простых. Сходней нет ни у них, ни на атомной. В поход их с собой не берут. Прыгать с лодки на лодку? Кто-то допрыгнет, а как больные?