неділя, лютого 05, 2012


 
Академик А. Д. САХАРОВ, физик. Лауреат Нобелевской премии мира.
"Все, что касается Чернобыльской катастрофы, ее причин и последствий, должно стать достоянием гласности. Нужна полная, неприкрытая, правда. Люди должны иметь возможность сами составить мнение о том, что столь прямо касается жизни и здоровья каждого из нас и наших потомков, иметь право на участие в принятии ключевых решений, определяющих судьбу страны и планеты. Должна ли вообще развиваться ядерная энергетика? Если да, то допустимо ли строительство расположенных на поверхности земли реакторов (даже значительно более безопасных, чем чернобыльский) или все они должны быть загнаны под землю? Это все вопросы, решение которых не может быть передоверено только специалистам, тем более ведомствам с их узкотехническим, предвзятым и часто не бескорыстным подходом, с их круговой порукой и взаимосвязанностью. То же относится и ко многим другим важнейшим вопросам экологического, экономического и социального характера! Лично я убежден, что ядерная энергетика необходима человечеству и должна развиваться, но только в условиях практически полной безопасности, что реально требует размещения реакторов под землей. Нужен международный закон, запрещающий наземное расположение реакторов. Медлить нельзя."
Шестнадцать крупнейших радиационных аварий в мире.

7  апреля 1944 года могла произойти первая крупная радиационная авария в мире. В штате Колумбия (США) первый американский промышленный уран-графитовый реактор в Хэнворде, нарабатывающий плутоний для нагасакской бомбы, после некоторых экспериментов неожиданно прекратил работу. Дежурный персонал пытался оживить реактор, но все усилия оказались безуспешными. В результате было принято решение вывести из активной зоны реактора все управляющие стержни. В этом случае реактор становится неуправляемым. Но американцам повезло: на недопустимое действие персонала хэнфордский атомный реактор никак не отреагировал. Его заглушили. Комиссия, созданная для расследования происшествия, не успела сделать выводы, поскольку через двое суток реактор вдруг снова заработал.

Отчет о заграничном вояже в город -герой Севастополь. Из письма ветерана ВМФ Александра Семёнова (Россия)другу и сослуживцу Николаю Загускину.

 Николай Евгеньевич,здравствуйте! Наш визит в город-герой начался 11 января в 4 часа утра по местному времени(2 часа разницы с СПб).Несмотря на неурочный час, нас ждал топик с двойным тарифом оплаты, но на наши буржуинские рубли,где-то под 20. А так поездки обходились в 4-10 рэ с носа. Теща, на чей юбилей (85) мы прорвались через пограничные и таможенные заставы, была ,конечно, рада. О нашем визите мы ее поставили в известность только в день отъезда. Помогли ей с торжествами. Чествование было всенародным. К дню рождения я переделал все поломки, что накопились в доме за время моего отсутствия, что как я понимаю и стало моим настоящим подарком старушке. Она бодра и деятельна. Совет ветеранов, райисполком, какое-никакое домашнее хозяйство со всем управляется. Молодец! Дальше была встреча с боевым товарищем, братом, племянниками и внучатым племянником Никитой, которого я выучил играть в снежки, чем ему ,видимо, и запомнюсь (3,5года) .Приходили поздравить бабушку и Наташа с дочкой Юлей. Наташа капитан 3 ранга УВМС.Юлька (Светина племянница) современная девица, со всем атрибутом поколения next. Фискал по своей работе.Гордиться пропуском и жетонами.
Брат-Володимир на причале дежурным. Разговоры со мной только о рыбалке.  У остальных все о,кей. Веяние времени- все должно быть замечательно. Костя-однополчанин, рассказал о встрече в "Голландии-СВВМИу" по случаю полувекового юбилея. Была масса народу, актовый зал не смог вместить всех желающих! Не протиснувшиеся друзья, скатились вниз, к первому попавшемуся магазину и там, отоварившись, устроились на берегу моря праздновать встречу. Продолжили в городе в забегаловке, коих сейчас на каждом углу. Обделенными по случаю не попадания в актовый зал и на банкет себя не чувствовали. Для меня размах торжеств в Севастополе был неожиданным. Тем более, что и к юбилею в Питере я отнесся с недоверием. Оказывается, оргкомитет в Севастополе работал целый год. Ну а наши встряли, как я понимаю исключительно из политических соображений. Такие мелкие пакостники. Я присутствовал лишь на панихиде в Никольском соборе, где как затем выяснилось, почти никого из моих товарищей не оказалось.А те что вынесли крест до конца. остались с ощущением, что главными героями действа были не они, а те немногие курсанты, которые в начале 90-х не поддались национализму самостийному и приняли российскую присягу. Теперь о традиционном-о погоде.Первые два дня была весна.Тепло (+6-8), впервые за два месяца увидели солнце. Затем выпал снег и заметно похолодало.Успели совершить прогулку к морю в парке Победы и съездить в Балаклаву.Ночью стало подмораживать (до -6), и на радость детворе масса снега. Ну а для города стихийное бедствие.Снежный заряд сантиметров в 5-6 полностью парализовал дорожное движение.4-5 километров от площади Ушакова до Стрелецкой я на топике ехал 1,5 часа. Каждый второй водитель бросал свой авто и добирался как придется. У всех лысые летние покрышки и отсутствие опыта вождения в экстремальных условиях.
 Народ, в отличие от праздно разодетых отдыхающих в сезон, выглядит мягко говоря мрачновато.Счастливых лиц я не заметил, разве что мелькнувшие пару стаек беззаботной молодежи. Конечно не все живут трудно, но большинство. Остатки былого благополучия мелькали разве что по случаю облачения в выуженные из мольных гардеробов шуб и пальто. Было желание поехать в Ялту, прокатиться по бухте на катере, посетить музей (приватный) на Михайловском равелине. Но стало совсем не комфортно.Еще выполнил галочный выход на рыбалку.Даже поймал одну кефалину, но к сожалению не товарного вида( менее 20 см), так что пришлось отпустить.Взяли билеты и тотчас уехали.
 В дороге заболел.Сейчас правда худшее позади.Грипп. На "С-189" в отсеках -3. Так что пока от работы воздержусь.Уговорили вернуться в большую политику.Зачислили в избирательную комиссию на выборы. Согласился без энтуазизма.
 Пробую послать Вам свой исторический очерк-"Флотом командовал маркиз".Завтра, то есть 4 февраля день Балтийского флота. Не знаю с какого бодуна это родилось, но слышал по радио. Де Траверсе был не последним человеком для нашего флота.
 До свидания.Большой привет Елене Владимировне.

субота, лютого 04, 2012

Почему снова протестуют чернобыльцы?

"Газета Вечерний Донецк", 03.02.2012
Протестные акции инвалидов Чернобыля начались в сентябре прошлого года из-за попытки правительства провести через парламент печально известный Закон №9127 "О государственных гарантиях относительно исполнения судебных решений". При этом закон принимался в скоростном темпе: 6 сентября начались пленарные заседания в Верховной Раде Украины, а 9 сентября закон уже был принят в первом чтении.
Обратите внимание на иезуитское название закона - "О государственных гарантиях…".
Как известно закон для того и принимается, чтобы его исполняли. И гарантией для этого служит Конституция и гарант - Президент. Но это в тех государствах, где закон чтут, и в первую очередь исполнительная власть. Но это у них. А что же у нас? А у нас как у нас. И первым нарушителем закона оказалось правительство. Для него законов не существует. Что надумали, то и осуществили. Для него Закон не указ.
Но 20 сентября прошлого года чернобыльцы совместно с афганцами не дали Верховной Раде Украины принять Закон №9127 во втором чтении и в целом. Правительство пошло на попятную, отменило вторую часть закона, и его принятие во втором чтении перенесено было на другое время, с протестующими был подписан Меморандум. Это что-то вроде протокола о намерениях, который, как выяснилось, правительство и не собиралось выполнять.
В октябре прошлого года пенсия отдельным инвалидам Чернобыля была выплачена вначале в размере, исчисленном из заработной платы за работу в Чернобыле, а затем до конца октября все же вернуло долг.
Но зато в ноябре и декабре отыгралось: повторило выплату пенсий в размерах, действовавших до решений судов. Это вызвало негодование и протесты чернобыльцев, о которых читатели знают.
Действия правительства были противозаконными. Правительство не имеет права отменять ни законы, ни решения судов. Но это снова у них. А у нас может. И протестные акции инвалидов Чернобыля снова возобновились: 15 ноября объявила голодовку часть чернобыльцев Донецка, которых затем поддержали чернобыльцы других городов (и не только чернобыльцы).
Почему же опять продолжились протестные акции?
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Комментарий на письмо сына капитана 1 - го ранга А.Т Швиденко,опубликованного мною несколько дней тому назад на Блоге.

Андрею ШВИДЕНКО.
Ваш отец   А.Т.ШВИДЕНКО был порядочным отзывчивым командиром и как человек.Спасибо Вам за упоминание моего командира КОМИССАРОВА В.В. (ныне покойного) нет его с 1 февраля 2011 года.Это были командиры от Бога ..Я служил на К-387 под командованием капитана 1 ранга Валерия Викторовича Комиссарова.Потом был на К-298 ( командир-кап.2 р. Виктор Иванович Любкин (его сменил на этом корабле кап.2 р. ПОПКОВ Н.А,)Потом моя служба на К-244 код командованием к.1 р. Владимира Ивановича АЛИКОВА.Я очень благодарен ,что служил с таким командиром как В.И.АЛИКОВ. и завершил свою службу на К-524 где уже был командир ПЛ кап.2 р Карен Георгиевич БАБАЯН (бывший старпом К-244)    В 33 ДАПЛ я прослужил с 1976 по 1991 год и уволился в запас  по выслуге и по заболеванию .С уважением к Вам и Всем  командирам под началом которых мне пришлось служить
.  Старший специалист СПС, старший мичман запаса Валерий Васильевич ВИДИШЕВ  Мой мобильный. 8-980-663-6196